В соответствии с Законом Иркутской области № 145-ОЗ от 29.12.2008г. «Об административных комиссиях в Иркутской области», Законом Иркутской области № 20-ОЗ     от 08.05.2009г. «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по определению персонального состава и обеспечению деятельности административных комиссий», персональный состав административной комиссии Усольского района определен постановлением администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования № 1073 от 09.10.2017г. «О формировании и определении персонального состава административных комиссий на территории муниципального района Усольского районного муниципального образования».

С 17.03.2014г. должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований Усольского района Законом Иркутской области от 04.04.2014г. № 37-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными законами Иркутской области об административной ответственности" наделены полномочиями по составлению административных протоколов за нарушения правил благоустройства, тишины и общественного порядка.

За 1 квартал 2019г. проведено 12 заседаний административных комиссий, на которых было рассмотрено 53 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных законами Иркутской области об административной ответственности, а именно:

- 41 протокол об административном правонарушении за нарушение Закона Иркутской области № 173-ОЗ от 20.12.2014г. «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области».

- 8 протоколов об административном правонарушении за нарушение Закона Иркутской области № 107-ОЗ от 12.11.2007г. «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области»;

- 4 протокола об административном правонарушении за нарушение статьи 3 Закона Иркутской области № 153-ОЗ от 29.12.2007г. «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области»,

По результатам рассмотрения административных дел за 1 квартал 2019г. было вынесено административных штрафов на сумму 32900 рублей.

В 1 квартале 2019г. на принудительное взыскание было направлено было направлено 35 материалов в службу судебных приставов-исполнителей в отношении должников, не оплативших административные штрафы в добровольном порядке в установленные сроки.

За 1 квартал 2019г. в добровольном порядке оплачено административных штрафов на сумму 1000 рублей в областной бюджет. Судебными приставами-исполнителями за указанный период в принудительном порядке взыскано 29026 рублей в бюджет городских и сельских поселений Усольского района, 20 рублей в областной бюджет.

Консультант-ответственный секретарь административной комиссии отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования                             С.А. Феоктистова