_

1Герб цвет

   30.12.2014г. принят Закон Иркутской области N 173-ОЗ "Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области". С 2015 года административные протоколы за нарушение настоящего Закона по благоустройству в Иркутской области, Закона по нарушению общественного порядка в Иркутской области, а также ряда других законов Иркутской области, касающихся административной ответственности, составляют в Усольском районе главы, их заместители и должностные лица городских и сельских поселений. Данными полномочиями их наделил Закон Иркутской области от 4 апреля 2014 г. N 37-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными законами Иркутской области об административной ответственности".

   Так, за период 6 месяцев 2015 года должностными лицами городских и сельских муниципальных образований Усольского района было составлено 75 административных протоколов за нарушение областного законодательства по благоустройству и 8 административных протоколов за нарушение Закона по нарушению общественного порядка в Иркутской области. Административные протоколы, составленные руководителями, должностными лицами администраций муниципальных образований Усольского района поступают на рассмотрение в административные комиссии Усольского района. По итогам рассмотрения протоколов на заседаниях административных комиссий за 6 месяцев 2015 года к административной ответственности было привлечено 83 физических лица. 3 административных производства было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения и 2 производства в связи истечением срока давности привлечения к административной ответственности. В отношении 44 граждан вынесены административные предупреждения, а 34 физических лица подвергнуты административному штрафу, который придется оплатить в двухмесячный срок с момента получения копии постановления о назначении административного наказания.

    Анализируя поступившие в 1 и 2 кварталах 2015 года на рассмотрение в административные комиссии административные протоколы из городских и сельских поселений Усольского района, можно сделать вывод, что большинство протоколов составлены по факту захламления, загромождения территории общего пользования поселений, за выброс мусора, твердых бытовых отходов, создание несанкционированных свалок, а также выпас скота в черте населенного пункта. Менее всего поступило протоколов, предусматривающих административную ответственность за ненадлежащее содержание собак, хранение транспортных средств на газонах, детских и физкультурных площадках, на придомовой территории, мойке автомашин, нарушению общественного порядка.

   В последнее время регулярно стали проходить совместные рейды с главами, специалистами муниципальных образований Усольского района с целью выявления, предупреждения и пресечения административных правонарушений. В каждом из 13 муниципальных образований Усольского района имеются Правила содержания и благоустройства территорий населенных пунктов, являющиеся обязательными для исполнения. Так, за 6 месяцев 2015 года было проведено 7 выездов, в результате которых были обследованы территории общего пользования, придомовые территории в городских и сельских поселениях Усольского района.

    Также информируем граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц о том, что вы вправе обратиться для привлечения виновных лиц к административной ответственности с заявлением, содержащим данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, совершенного на территории Усольского района, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Иркутской области, в администрации городских и сельских поселений соответствующих населенных пунктов.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте