_

1Герб цвет

KOMISSIYA Po voprosu migraciiПрактически все государственные и муниципальные службы и организации осуществляют работу по регулированию миграционных процессов. Для эффективной работы в этом направлении требуется объединение усилий и улучшение взаимодействия между ними. Координирует деятельность в этой сфере на территории района межведомственная комиссия по вопросам миграции. Очередное заседание, которой состоялось в администрации под председательством заместителя мэра-председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской.

На заседании присутствовали представители администрации, Управления Федеральной миграционной службы, полиции, управления социальной защиты, центра занятости населения Усольского района и главы муниципальных образований. В повестке дня были рассмотрены основные вопросы, касающиеся миграционной политики в Усольском районе.

За второе полугодие 2018 года отделом по вопросам миграции МО МВД России «Усольский» поставлено на миграционный учет 346 иностранных граждан, которые местом временного пребывания выбрали Усольский район. Из них: 106 граждан ближнего зарубежья, 12 жителей дальнего зарубежья. По разрешению на временное проживание в Усольском районе зарегистрировано 38 иностранных граждан, по виду на жительство – 31. На территории Усольского района привлечено к трудовой деятельности 196 иностранных граждан. Из них, осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях и организациях – 57 человек, 139 трудятся у физических лиц на основании гражданско-правового договора.

Стоит отметить, что по итогам отчетного периода преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Усольского района, не зарегистрировано.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Татьяна Челенко отметила, что большая профилактическая работа в этом направлении идет и с подростками. Работа по формированию толерантного отношения начинается с образовательных учреждений. На территории Усольского района находятся 19 общеобразовательных организаций, в двух из которых обучаются трое детей мигрантов. Адаптация и социализация происходит в рамках включения детей в образовательные мероприятия, в том числе внеурочную деятельность, а также включение в систему дополнительного образования.

С целью нейтрализации культурных барьеров в учреждениях образования проводятся десятки мероприятий. Во всех образовательных учреждениях разработаны и реализуются планы мероприятий по противодействию экстремизму, утвержденные руководителями школ. Мероприятиями, направленными на противодействие экстремизму, охвачены все возрастные группы обучающихся.

Положительным результатом такой работы является отсутствие в Усольском районе случаев правонарушений и преступлений экстремистского характера.

Работа по реализации мероприятий, способствующих развитию межнационального и межконфессионального диалога, проводится и учреждениями культуры района.

Кроме того, важное место в системе профилактики отводится деятельности молодежных общественных объединений, задачей которых является организация позитивного развивающего досуга молодежи. В этой связи отделом культуры и молодежной политики выстраивается линия на создание и развитие молодежных объединений. В настоящее время в Усольском районе действует около 90 молодежных объединений, из которых 20 – это патриотические клубы и объединения, 6 пионерских отрядов, 2 – комсомольские организации, одно тимуровское объединение, 20 – добровольческих организаций, из которых 13 ведут исключительно патриотическую и экологическую работу, а также ученическое и молодежное самоуправление, экологические отряды.

И в этом направлении работу можно считать эффективной: преступления экстремистской направленности со стороны молодых жителей района в 2018 году не зарегистрированы. Также в районе нет несовершеннолетних, состоящих на учете в неформальных молодежных объединениях.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте