УТВЕРЖДАЮ:

Первый заместитель мэра района

по социально-экономическим    вопросам-

председатель комиссии  по  делам

несовершеннолетних  и защите их прав

_________________ И.М.Дубенкова

«____ » ___________ 2014 год

работы  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Усольского  районного муниципального образования  на  2014 год

В целях дальнейшей реализации Федерального закона от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы    профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,  «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 г.г.», утвержденной Президентом РФ от 01.06.2012 г. за № 761, Послания Президента Федеральному Собранию от12.12.2013г. комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Усольского районного муниципального образования определяет в 2014 году следующие приоритетные направления:

1. Совершенствование межведомственных мер социальной профилактики, организации индивидуальной профилактической работы с семьями по недопущению преступлений против семьи, суицидов, алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, а также происшествиях, связанных с причинением вреда жизни и здоровью детей и подростков;
  2. Активизация межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в предупреждении подростковой преступности, повышение ответственности должностных лиц органов и учреждений системы профилактики по устранению причин и условий, способствующих совершению подростками противоправных деяний;
  3. Усиление контроля, за выполнением  программ социальной адаптации и сопровождения несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из  воспитательных колоний, специальных училищ закрытого типа, а также с осужденными условно, осужденными к иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Обеспечение их социализации, самореализации, развития потенциала и вовлечения в активную социально значимую общественную деятельность.
  4. Повышение качества работы по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществление их защиты от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации;
  5. Развитие механизмов раннего выявления жестокого обращения и насилия в отношении детей, социального неблагополучия семей с детьми;
  6. Улучшение условий по реализации прав детей жить и воспитываться в семье;
  7. Продолжение работы по правовой информированности населения, укреплению традиционных ценностей, норм морали и нравственности адаптированной для детей, родителей, специалистов, работающих с детьми и в их интересах через средства массовой  информации, сеть «Интернет», организации и учреждения для несовершеннолетних.