_

1Герб цвет

В библиотеках Усольского района в 2021 году был реализован районный краеведческий проект «История старого дома», направленный на сохранение информации о старинных домах Усольского района и о судьбах населяющих их жителей.

За последние десятилетия наши сельские поселения сильно преобразились, и черты исконной народной жизни на глазах уходят безвозвратно, исчезают из привычного быта. Значит, существует проблема стремительной утраты прежнего облика русской деревни, её старинной красоты и неповторимости. Проект «История старого дома», созданный Центральной межпоселенческой библиотекой Усольского района, - это большая работа специалистов по сохранению бесценной краеведческой информации. Было собрано очень много фотографий, видеозаписей и других краеведческих материалов.

Проведение открытых культурно-просветительских массовых мероприятий по краеведению стало своеобразным творческим отчетом специалистов библиотек района о проделанной в рамках проекта исследовательской работе. Основными задачами проведения культурно-просветительских массовых мероприятий по краеведению в библиотеках Усольского района являлось осуществление обмена опытом, выявление инновационных форм и методов работы по краеведению, а также положительного опыта работы с целью его внедрения в практику работы библиотек.

Таким образом, победителями в проведении творческих отчетов о проделанной исследовательской работе в рамках проекта «История старого дома» в категории «Населенный пункт с количеством жителей до 1500 человек» стала библиотека п. Железнодорожный МКУК «Культурно-спортивный комплекс «Импульс» за проведение мероприятия «Наш отчий дом – живительный исток» - творческая встреча с автором книги «Железнодорожник на пути развития» Клепцовым В.В.; а в категории «Населенный пункт с количеством жителей свыше 1500 человек» - ОСП Библиотека с. Большая Елань МБУК «Большееланский центр информационной, культурной, досуговой и спортивной деятельности» за проведение мероприятия «Дом, в котором я живу» - краеведческий час.

От души поздравляем победителей и благодарим всех специалистов библиотек, принявших участие в реализации районного краеведческого проекта и проведении открытых мероприятий.

В проекте приняли участие специалисты девяти библиотек, была собрана информация о двадцати двух старинных домах и их хозяевах. Трудно переоценить важность проделанной работы в сохранении этой информации. Уверены, что проект найдет свое продолжение в будущем.

Сегодня ещё на улицах современного села можно увидеть рядом с новыми зданиями старые дома. И если бы они могли говорить, то многое бы рассказали о своей судьбе. Сколько дому лет? Какие люди жили в нем? Сохранились ли их следы в истории села, района? В каждом населенном пункте Усольского района есть здания с интересной историей. Так, например, в селе Холмушино стоит дом Егорова, в котором жили коммунары первой в Восточной Сибири сельскохозяйственной коммуны, а в селе Большая Елань сохранился дом, в котором жил участник Русско-японской войны, член канонерской лодки «Кореец», участник битвы при Чемульпо. Сохранился дом в селе Мальта, в котором в 1928 году крестьяне Савельев и Брилин, копая подполье, обнаружили кости какого-то диковинного животного. Благодаря этой находке была обнаружена всемирно известная стоянка древнего человека… Именно такие дома остаются живыми свидетелями непростой жизни сел и деревень, хранителями нашей истории, а значит – есть у этой земли продолжение!

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте