12+

В целях воспитания ценности к семье у школьников 11 марта 2020 года специалисты архивного отдела Усольского района провели урок для учеников 2 класса МБОУ «Белореченский лицей». Урок проводился с использованием игровых форм. В ходе проведения урока знаком

Рейтинг:  0 / 5

Во время урока с ребятами беседовали о том, что такое семья? Что бывают родственники близкие и дальние. Что такое родословная и как можно её составить? Ребятам были розданы общие схемы родословной, и каждый из них попытался вспомнить своих родственников и занести в схему.

1

23

«Человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, дань памяти и дело каждого интеллигентного человека» - к такому выводу мы и пришли с учениками.

12 марта 2020 года прошло занятие с детьми старшей группы МБДОУ "Детский сад № 30 "РОМАШКА".

4

Ребята ознакомились с понятиями «семья», «род», «родословная», «генеалогическое древо». Поговорили о том, что семья - это не только родители и дети. Это - еще многочисленные родственники. Каждый ребенок рассказал о своей семье. С большим интересом дети разглядывали плакат с изображением генеалогического древа.

5

Цель данного мероприятия - пробудить интерес к своей родословной, обычаям, преданиям, семейным традициям и реликвиям, расширить представление о связи времен, углубить познание об именах и фамилиях, их происхождении и значении, воспитания чувства гордости за свою семью, уважение и любовь к предкам.

Мы надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией, укрепляя сотрудничество архива со школами и детскими садами.