12+

До 1 декабря жители Иркутской области могут сменить страховщика пенсионных накоплений

Жители Иркутской области в срок не позднее 1 декабря вправе досрочно сменить страховщика своих пенсионных накоплений. Им может быть Социальный фонд России или негосударственные пенсионные фонды.

Если гражданин по каким-либо причинам решил досрочно сменить страховщика, то ему необходимо подать заявление в Социальный фонд России. Сделать это можно лично в клиентской службе СФР или через портал госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). При этом при переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд необходимо заранее заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании. С начала года в региональное Отделение СФР жители Иркутской области подали уже 2,4 тысячи заявлений о переводе средств пенсионных накоплений новому страховщику.

Напомним, что средства пенсионных накоплений формируются:

- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе — за счет уплаченных работодателем страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в Пенсионный фонд России с 2002 по 2013 годы;

- у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию;

-  у участников Программы государственного софинансирования пенсии;

- у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Отметим, что досрочный перевод пенсионных накоплений чаще одного раза в 5 лет может привести к потере инвестиционного дохода. В 2023 году смена фонда может быть выгодна только тем, кто начал формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2019 году.

Узнать страховщика своих пенсионных накоплений можно в личном кабинете на сайте СФР https://sfr.gov.ru/grazhdanam/lk_sfr/ или портале Госуслуг. Для этого необходимо заказать онлайн выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС). За подробной информацией обращайтесь по телефону контакт-центра Отделения СФР по Иркутской области: 8 (800) 100 00 01.

Мой выбор!

2024-02-27_09-31-38.png