Информация о ходе заключения и выполнения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве за 2015 год.

В 2015 года на уровне органов местного самоуправления проведена работа по заключению и реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с организациями, ведущими хозяйственную деятельность на территории Усольского района. Заключение соглашений позволяет достигнуть баланс интересов, направленный на социально-экономическое развитие Усольского района, эффективную и устойчивую работу организаций.

В 2015 году заключено 203 соглашений, в том числе с крупными и средними предприятиями 19 соглашений и субъектами малого предпринимательства - 184 соглашений, что составляет 93,5% к количеству заключенных соглашений в 2014 году. В рамках заключенных соглашений финансирование социальных и природоохранных мероприятий достигнута договоренность на выполнение социальных мероприятий в сумме 8,874 млн. рублей и на финансирование природоохранных мероприятий 0,6 млн. рублей. Фактическое исполнение за 2015 год по социальным мероприятиям составило 11,216 млн. рублей (126% от суммы средств, достигнутых по договоренности сторон на 2015 год).

Наибольший вклад в финансирование социальных мероприятий внесли предприятия:

• СХОАО «Усольский свинокомлекс» 3359,0 тыс.рублей на финансирование социальных мероприятий п.Белореченский и Усольского района;

• СХОАО «Белореченское» 1017,1 тыс.рублей на финансирование социальных мероприятий п.Белореченский и Усольского района;

• ЗАО «Железнодорожник» в сумме 966,0 тыс. рублей финансирование мероприятий, направленных на помощь ветеранам и инвалидам и благоустройство п.Железнодорожный, финансирование социальных мероприятий, на ремонт кровли фельдшерско-аккушерского пункта на ст. Тельма;

• ЗАО «Большееланское» в сумме 748,0 тыс.рублей на финансирование социальных мероприятий и благоустройство с.Большая Елань;

• АО «Радий» 200,0 тыс.рублей на финансирование изготовления фильма о районе, посвященного 90 летию Усольского района;

• ЗАО «Тельминское» - 100,0 тыс. рублей на финансирование изготовления фильма о районе, посвященного 90 летию Усольского района;

• ОАО «Усольестройматериалы» - 82,2 тыс. рублей финансирование информации в газете «Комсомольская правда», посвященной юбилею Усольского района; финансирование поездки на фестиваль-лабораторию любительских театров «Сибирская рампа – 2015»;

• ООО «Телец» - 90,0 тыс.рублей - финансирование социальных мероприятий района и п.Тайтурка;

• Предприятия лесного комплекса (ООО «Спецстрой», ООО «Юмикс», ООО «Форест», ООО «Орион плюс»,ООО «Лесстрой маркет», ООО «Ресурспромснаб», ООО «Саха-руда» ) на финансирование социальных мероприятий и строительство объездной дороги в с.Раздолье на сумму более 1,686 тыс.рублей.

• Предприятия лесного комплекса (ООО «Крона», ООО «Элит») на финансирование строительства деревянных мостов для проезда автотранспорта и социальные мероприятия п.Тальяны в сумме 327,0 тыс.рублей

С субъектами малого бизнеса в 2015 году заключено 184 соглашений на финансирование социальных мероприятий на сумму 2,6 млн. рублей. Выполнение за 2015 год составило 5,22 млн. рублей.

Благотворительная помощь направлена на материальную поддержку ветеранов ВОВ и тружеников тыла, пенсионеров, социально незащищенных слоев населения, учреждениям образования культуры и спорта.

Большая часть средств адресована на проведение социальных мероприятий в населенных пунктах, на организацию поездок художественных коллективов на фестивали, бесплатный проезд работников культуры и ветеранов, летнюю занятость детей (конкурсы, турниры, фестивали), на приобретение новогодних подарков для детей из малоимущих семей и чествование ветеранов войны и тружеников тыла, выделение пиломатериалов учреждениям социальной сферы, выделение средств на ремонт учреждений социальной сферы.

На благоустройство территорий производилось финансирование следующих мероприятий: тушение торфяников, отсыпка улиц, вывоз мусора и очистка стихийных свалок, ремонт и строительство кортов, освещение и озеленение, ремонт пешеходных мостов.

Кроме финансирования социальных мероприятий крупные, средние, малые предприятия и органы местного самоуправления совместно взаимодействуют по вопросам:

- организации координационных совещаний в случае возникновения в сфере взаимных интересов Сторон проблемных вопросов, требующих участия заинтересованных органов и служб (через Экономические Советы, МВК по вознаграждению за труд и др. мероприятия).