_

1Герб цвет

Не всегда наши покупки бывают удачными. И дело не только в качестве. Бывает, что купленная вещь не имеет изъянов, но не подходит по размеру или цвету, не вписывается в интерьер.

Право наобмен и возвраттовара закреплено статьей 25 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обратите внимание! Причины – «не понадобился», «не понравился», «подарили такой же», «осталось лишним» не являются основанием для отказа от товара.

Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, он обязан в трёхдневный срок вернуть деньги, полученные им в качестве оплаты.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Исключение сделано для товаров, которые входят в перечень не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55. В данный перечень включены:

- лекарственные препараты, товары медицинского назначения, средстваличной гигиены;

- парфюмерно-косметическиетовары;

- текстильные товары (ткани, ленты, тесьма и др.);

- строительные материалы, отпускаемые на метраж;

- изделия бельевые, трикотажные, чулочно-носочные (нижнее белье, постельноебелье, купальники и др.);

- одноразовая посуда и посуда из полимерных материалов;

- товары бытовой химии (средства для мытья, пасты, чистящие средства, стиральные порошки);

- мебельные гарнитуры и комплекты;

- изделия из драгоценных металлов и с драгоценными камнями;

- автомобили и мотовелотовары;

- технически сложные товары бытового назначения (фото и киноаппаратура, мобильные телефоны, электронные игрушки, холодильники, электроплиты, посудомоечные и стиральные машины, электробытовой инструмент, часы наручные и т.п.);

- гражданскоеоружие;

- животные и растения;

- непериодические издание (книги, брошюры, календари).

 

Вопрос-Ответ:

Вопрос. Купила лак для ногтей полуматовый, он мне не подошел, не блестит. Хотела поменять.

Ответ: Лакдля ногтейявляетсятоваром бытовой химии, согласно Постановлению Правительства РФ № 55 возврату и обмену не подлежит.

Вопрос: Можно ли вернуть товар, приобретенный в интернет - магазине?

Ответ: Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства. Например, если Вы заказали украшение поиндивидуальномудизайну, то возврат и обмен невозможен.

Вопрос: Можно лиобменятьзолотое кольцо, еслионо не подошло по размеру?

Ответ: Нет. Вернуть или обменятьювелирноеизделие невозможно, так каконо входитв перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Вопрос: Могу лия обменять пуховикна больший по размеру, еслиярлыкисрезал продавецсразу в магазине?

Ответ: Нет. Так как при возврате товара должен быть сохранен товарный вид и все ярлыки. Не позволяйтесрезатьярлыки безтщательной примерки и осмотратовара.

Вопрос: Возможно ли вернутьсотовый телефон (андроид, смартфон, айфон), если он не подошел по характеристикам.

Ответ: Нет. Данный видтелефонаотносится к технически сложнымтоварам, а именно к средствамбеспроводной связи с сенсорнымэкраном.

Вопрос: Возможно ли обменятьобувь, так как не подошла по размеру? Одевала один раз на непродолжительное время, в помещении.

Ответ: Обмен невозможен, так как товар был в употреблении.

Информация подготовлена специалистами отделения по защите прав потребителей – Консультационного центра с использованием материалов СПС КонсультантПлюс

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте