_

1Герб цвет

защита 

     Участились случаи обращения граждан в Консультационный центр по защите прав потребителей по вопросам мошенничества в сфере оказания юридических услуг. При этом, в большей степени жертвами аферистов являются люди пожилого возраста, не обладающие специальными знаниями в области юриспруденции.

     Разберем на примере. Гражданин получает по телефону «приглашение» на «якобы» бесплатную юридическую консультацию по любому интересующему его вопросу. При этом, так называемые «приглашения» получают граждане, которых действительно волнует тот или иной юридический вопрос, например, получение льгот, перерасчет государственных выплат (пенсий, пособий), реструктуризация потребительского кредита, оформление сделки и иные житейские вопросы.

     Потребитель принимает решение воспользоваться бесплатной услугой, согласовывает удобное для себя время, и придя, например, с вопросом о реструктуризации потребительского кредита (по причине отсутствия финансовой возможности) получает заверение в том, что вопрос решится для него положительно в кратчайший срок, заключает договор с исполнителем, но так как бесплатная только консультация, то клиент, «естественно» не получает каких-либо устных разъяснений о том, как это сделать самостоятельно, он лишь получает заключенный договор с исполнителем, в котором, к сожалению, в большинстве своем, прописан только претензионный порядок урегулирования вопроса, а так как необходимой суммы для оплаты услуг юриста у потребителя нет, то потребитель получает еще и новый кредитный договор уже на оплату юридических услуг.

     Стоит также отметить, что потребителю часто предлагают в момент заключения договора подписать акт об оказании юридических услуг, в котором в качестве оказанных услуг прописывают следующее:

- ознакомление с документами;

 -выработка правовой позиции и анализ судебной практики по данному вопросу.

     Стоимость только таких услуг составляет порядка десяти тысяч рублей.

     Далее потребитель на законных основаниях ждет решения своего вопроса, но исполнитель не звонит и даже не собирается рассказывать о ходе решения вопроса. Потребителю приходится постоянно напоминать о своем вопросе, но, как правило,  исполнитель всячески оттягивает выяснение вопроса гражданина под различными предлогами.

              Предупреждаем! Будьте бдительны при выборе организации (лица), оказывающих юридические услуги?

     В ситуации, когда вам навязчиво предлагают заключить договор на оказание юридических услуг, а также гарантируют 100% и положительно для вас решить вопрос (выиграть дело в суде), стоит задуматься.

     Кроме того, подобного рода бесплатные «консультации» оказываются в любое удобное для клиента время, в том числе выходные и праздничные дни, данный факт уже должен насторожить граждан.

     Такие организации, располагаются в центре города и чаще всего имеют в своем названии «кричащие» слова, такие как: центр, департамент, служба и иные для того, чтобы вызвать доверие граждан, которые и не предполагают, что таких компаний может быть великое множество и не станут уточнять организационно-правовую форму организации, их ИНН, ОГРН (ОГРНИП) и иные данные.

     Еще одной отличительной чертой недобросовестных организаций, оказывающих юридические услуги, является завышенная стоимость и если гражданин соглашается заключить договор, но не имеет необходимой суммы, ему под видом рассрочки навязывают кредитный договор, даже если он пришел решить вопрос по реструктуризации уже существующего потребительского кредита.

     Далее приведем несколько советов гражданам, желающим воспользоваться юридическими услугами:

 - узнайте информацию об исполнителе услуг (организационно-правовую форму компании, куда собираетесь обратиться (в том числе ИНН, ОГРН/ОГРНИП, адрес регистрации организации (по которому при необходимости можно направить корреспонденцию)) (при наличии этой информации Вы сможете в дальнейшем предъявить требование недобросовестному исполнителю);

- поинтересуйтесь возможностью ознакомления с условиями договора до его подписания в более спокойной обстановке (дома), исполнителю, кто действительно оказывает качественные услуги, не составит труда ознакомить вас с договором, им не нужно, чтобы ваше решение заключить договор было спонтанным и не обдуманным;

- уточните стоимость услуг, сравните ее с ценой аналогичных услуг у других лиц, если стоимость услуг для Вас слишком велика и у Вас нет в наличии средств для оплаты не оформляйте кредитный договор;

-ознакомьтесь с отзывами клиентов этой организации в сети интернет (соц.сетях);

-требуйте указать все необходимые вам услуги в предмете договора (конкретно), а также предельный срок их оказания;

-откажитесь от подписания акта выполненных работ в момент заключения договора на оказание юридических услуг.

     Если Вы попали в ситуацию, когда исполнитель настаивает на заключении договора под различными предлогами, возьмите паузу для обдумывания, посоветуйтесь с родственниками, обратитесь за консультацией к другому лицу и только после четкой уверенности в правильном выборе исполнителя заключайте письменный договор.

     Обращаем Ваше внимание! Для подготовки жалобы в тот или иной государственный орган гражданину не требуется специальных юридических познаний, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой, составленной в свободной форме в соответствующую службу или подать в электронном виде на официальном сайте.

     ПОМНИТЕ! Даже если вы подписали такой договор и внесли денежные средства, вы вправе отказаться от исполнения договора и предъявить требование о возврате денежных средств. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы должен подтвердить исполнитель соответствующими документами, связанными с расходами по конкретному делу потребителя.

     В случае, если денежные средства, за вычетом фактически понесенных расходов (если таковые имеются) не возвращены, то рекомендуем обращаться с исковым заявлением в суд.

   

Информация подготовлена специалистами консультационного центра по защите прав потребителей «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

НАШИ КОНТАКТЫ:

г. Иркутск, ул. Трилиссера 51, каб. 113

тел.: 8 (395-2) 22-23-88,

е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Instagram: zpp_irkutsk

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте