_

1Герб цвет

Положение
о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Усольском районном муниципальном образовании

I. Общее положения

  1. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Усольском районном муниципальном образовании (далее - Комиссия) является органом системы социального партнерства, образованным в соответствии с Законом Иркутской области «О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Иркутской области» и призванным обеспечить систему взаимоотношений между сторонами партнерства.
  2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Иркутской области, иными нормативными правовыми актами Губернатора Иркутской области, Уставом Усольского районного муниципального образования, Уставами и Положениями сторон, настоящим Положением.
  3. Комиссия формируется из представителей работников – председатели профсоюзных союзов, представителей работодателей – руководители предприятий, организаций, учреждений, представителей органов местного самоуправления – администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее - администрация).
  4. Представительство каждой стороны в состав комиссии определяется ими самостоятельно в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими их деятельность.
  5. Представители сторон являются членами Комиссии. Количество членов Комиссии от каждой стороны определяется по соглашению сторон.

II. Цели и задачи Комиссии

  1. Основная цель Комиссии – согласование социально- экономических интересов сторон.
  2. Основными задачами Комиссии являются:
- защита интересов участников социально-трудовых отношений путем проведения переговоров, взаимных консультаций, заключения соглашений между сторонами социального партнерства на территории Усольского районного муниципального образования (далее - УРМО);
- содействие разрешению конфликтов в сфере социально- трудовых отношений;
- заключение трехстороннего районного соглашения между представителями работников, работодателей и администрации;
- содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на уровне УРМО;
- развитие социального партнерства на территории УРМО;
- обсуждение проектов нормативных правовых актов по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

III. Основные права Комиссии

  1. Комиссия для выполнения возложенных на неё задач имеет право:
- утверждать план работы Комиссии;
- создавать рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов;
- взаимодействовать с областной трехсторонней комиссией, отраслевыми комиссиями, территориальными комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений городов и районов Иркутской области;
- приглашать для участия в заседаниях Комиссии представителей органов местного самоуправления, работодателей и представителей профсоюзов, не входящих в состав Комиссии;
- получать информацию о социально-экономическом положении в УРМО от органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности, необходимую по рассматриваемым Комиссией вопросам;
- готовить для опубликования и направлять в средства массовой информации информационно-аналитические материалы по вопросам регулирования социально- трудовых отношений, заключения и реализации соглашений, деятельности комиссии.
  2. Комиссия вправе осуществлять иные полномочия в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

IV. Состав и порядок формирования Комиссии

  1. В состав Комиссии входят:
от работников – представители Координационного Совета организаций профсоюзов муниципального района УРМО;
от работодателей – представители Территориального объединения работодателей Усольского района;
от органов местного самоуправления – представители администрации, назначенные мэром Усольского районного муниципального образования.
  2. Количество членов Комиссии от каждой из сторон должно быть равным. Конкретное количество членов Комиссии устанавливается соглашением сторон социального партнерства.
  3. Органы профессиональных союзов и их объединений, территориальное объединение работодателей делегируют представителей для работы в Комиссию.

V. Организация работы Комиссии

  1. Работа Комиссии, в основном, осуществляется в форме заседаний Комиссии, рабочих групп Комиссии.
  2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже, чем один раз в квартал в соответствии с планом работы, формируемым на основе предложений сторон.
  3. Внеочередные заседания Комиссии созываются в течение десяти дней в случае подачи письменного заявления одной из сторон.
  4. Материалы к внеочередным заседаниям представляют в секретариат Комиссии не позднее, чем за семь дней до ее заседаний. Решение о внеочередном заседании принимается Координатором Комиссии.
  5. На рассмотрение заседаний Комиссии выносятся вопросы, рассмотренные предварительно в соответствующих рабочих группах.
  6. По вопросам повестки заседания Комиссии в секретариат представляются: пояснительная записка, проект решения Комиссии по данному вопросу, список лиц, приглашаемых на заседание, не позднее семи дней до дня заседания.
  7. Дата очередного заседания Комиссии назначается Координатором Комиссии по согласованию с Координаторами сторон.

VI. Координатор Комиссии

  1. Координатор Комиссии назначается мэром Усольского районного муниципального образования, не является ее членом и не принимает участие в голосовании.
  2. Координатор Комиссии организует ее деятельность совместно с координаторами сторон Комиссии.
  3. Координатор Комиссии:
- организует работу Комиссии, председательствует на ее заседаниях;
- обеспечивает взаимодействие сторон и достижение согласия между ними при выработке решений Комиссии;
- оказывает содействие сторонам партнерства в решении вопросов, связанных с работой Комиссии;
- подписывает протокол работы Комиссии, планы работы и решения Комиссии;
- проводит в пределах своей компетенции в период между заседаниями Комиссии консультации с координаторами сторон по вопросам, требующим принятия оперативных решений;
- информирует мэра Усольского районного муниципального образования о деятельности Комиссии.

VII. Координаторы сторон Комиссии

  1. Координаторы сторон избираются каждой из сторон в целях организации своей деятельности и обеспечения оперативного взаимодействия с другими сторонами.
  2. Координаторы сторон являются членами Комиссии и выполняют организационные функции на общественных началах.

VIII. Члены Комиссии

  1. Члены Комиссии:
- участвуют в заседаниях Комиссии и рабочих групп, подготовке проектов решений Комиссии;
- вносят предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, для рассмотрения на заседаниях Комиссии ее рабочих групп;
- знакомятся с соответствующими нормативными, информационными, справочными материалами по социально-трудовым отношениям;
- по поручению Комиссии запрашивают у органов местного самоуправления, представительной власти, работодателей и профессиональных союзов, а также у руководителей организаций различных форм собственности информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
  2. В случае отсутствия члена Комиссии право участия в заседаниях предоставляется лицу, замещающему его по должностным функциям, по решению координатора соответствующей стороны.
  3. Члены Комиссии вправе присутствовать на заседаниях Думы Усольского районного муниципального образования, заседаниях административного Совета администрации Усольского районного муниципального образования при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию Комиссии.

IX. Рабочие группы

  1. Для организации контроля за выполнением трехстороннего соглашения, проведения консультаций, обсуждения нормативных актов по предложению сторон при участии ее членов могут создаваться постоянные и временные трехсторонние рабочие группы Комиссии (далее-рабочие группы).
В состав рабочих групп могут вводиться эксперты, специалисты, не являющиеся членами Комиссии.
  2. При формировании рабочей группы стороны определяют руководителя рабочей группы, который организует работу по проведению ее заседаний.

X. Порядок проведения заседаний Комиссии

  1. Комиссия проводит свои заседания в соответствии с настоящим Положением и Регламентом Комиссии.
  2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует более половины членов Комиссии каждой из сторон.
  3. Комиссия принимает решение открытым голосованием.
  4. Решение Комиссии считается принятым в случае его принятия всеми сторонами.
Решение Комиссии считается принятым сторонами, если за него проголосовало большинство членов, присутствующих на заседании. Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, имеют право на включение их мнения в протокол заседания Комиссии.
  5. Председательствует на заседаниях Координатор Комиссии. В случае его отсутствия председательствующий на заседании Комиссии определятся по соглашению сторон.
  6. Протокол заседания Комиссии подписывается председательствующим на заседании и секретарем Комиссии.

XI. Обеспечение деятельности Комиссии

  1. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется по соглашению сторон.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте