Отдел по содействию развития предпринимательства Управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района информирует о мерах по реализации Указов Президента РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2015 года № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении мер специальных экономических мер в отношении Турецкой республики и постановлением Правительства РФ от 30.11.2015 года № 1296 с 1 января 2016 года запрещены к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является Турецкая республика.

ПЕРЕЧЕНЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, СТРАНОЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ТУРЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА

И КОТОРЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ С 1 ЯНВАРЯ 2016 Г. К ВВОЗУ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Наименование товара

Части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные

Части тушек и субпродукты индеек, замороженные

Гвоздики, свежие

Томаты, свежие или охлажденные

Лук репчатый и лук шалот, свежий или охлажденный

Капуста цветная и брокколи, свежие или охлажденные

Огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные

Апельсины, свежие или сушеные

Мандарины (включая танжерины и сатсума);

клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные

Виноград, свежий

Яблоки, свежие

Груши, свежие

Абрикосы, свежие

Персики, включая нектарины, свежие

Сливы и терн, свежие

Земляника и клубника, свежие

Жевательная резинка, покрытая или не покрытая сахаром

Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.06.2015 № 320 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» продлено действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных п.1 Указа Президента РФ от 06.08.2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» на 1 год с 06.08.2015 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.08.2015 года № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 и от 24 июня 2015 года № 320» до 5 августа 2016 года введен запрет на ввоз в российскую Федерацию   сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых, являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.

Перечень
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия , Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые до 5 августа 2016 г. (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию

Наименование товара*, ***

Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное

Мясо крупного рогатого скота, замороженное

Свинина свежая, охлажденная или замороженная

Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные

Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое

Живая рыба (за исключением мальков лосося атлантического (Salmo salar), форели (Salmo trutta, Oncorhynchus mykiss)

Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные (за исключением молоди (спата) устриц и мидий)

Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды (за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева)

Фрукты и орехи

Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе

Пищевые или готовые продукты (за исключением биологически активных добавок; специализированной пищевой продукции для питания спортсменов****; витаминно-минеральных комплексов; вкусоароматических добавок; концентратов белков (животного и растительного происхождения) и их смесей; пищевых волокон; пищевых добавок (в том числе комплексных)

Пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5 мас.% или более молочного жира

Список стран Европейского Союза включает такие государства:

Австрия

Словакия

Бельгия

Кипр

Словения

Латвия

Финляндия

Литва

Венгрия

Люксембург

Хорватия

Мальта

Нидерланды

Швеция

Дания

Польша

Эстония

Ирландия

Португалия

Румыния

Таким образом, реализация установленного перечня продукции из этих стран запрещена к реализации в оптовой и розничной торговле. Запрещенная к ввозу продукция подлежит изъятию и немедленному уничтожению.