_

1Герб цвет

Утвержден Решением Общественной палаты Усольского района от 25.12.2020 года.


Отчет о работе Общественной палаты Усольского района за 2020 год

Общественная палата Усольского района действует с 13 ноября 2019 года, на основании Положения «Об Общественной палате Усольского района» (Решение Думы МР Усольского районного муниципального образования от 27.08.2019 года № 102). Президиум Общественной палаты : Тютюнник И.М. – председатель ОП, председатели комиссий – Эльгерт Н.Э., Герасимова Л.В., Ченских А.В., Петрачкова О.О. В состав Общественной палаты входит 15 человек. Общественная палата Усольского района имеет свою страницу на сайте администрации МР УРМО http://www.usolieraion.ru/deyatelnost/obshchestvennye-organizatsii/obshchestvennyj-sovet.html Адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Общественная палата осуществляет свою деятельность в целях обеспечения взаимодействия граждан, проживающих на территории Усольского района, с органами местного самоуправления Усольского района. А также по привлечение граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций к формированию и реализации муниципальной политики по наиболее важным вопросам экономического и социального развития района. Общественная палата взаимодействует с органами местного самоуправления городского и сельских поселений, входящих в состав района; с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, а также с Общественной палатой Иркутской области. Следует отметить хорошее взаимодействие с пресс-службой администрации Усольского района и личное живое участие ряда членов Палаты в задаче информационного сопровождения и освещения мероприятий Палаты и результатов её работы в отчетном периоде. Работа Общественной палаты Усольского района в 2020 году строилась в контексте основных направлений работы, согласно планам работы комиссий, с учетом потребностей, в связи с возникающими ситуациями, обращениями, иными общественными потребностями. Палатой были внесены изменения в план деятельности на 2020 год и план работы комиссий ОП, в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой.
Общественная палата в 2020 году активно участвовала в общественной жизни как района, так и Иркутской области в целом. Члены ОП активные участники региональных и межмуниципальных общественных событий, семинаров, совещаний, проводимых Общественной палатой Иркутской области. К сожалению, пандемия не позволила в полной мере реализовать намеченный план работы. Важно отметить, что члены ОП входят в состав конкурсных комиссий по благоустройству территорий, грантов общественных инициатив. Администрация Усольского района регулярно приглашала членов Общественной палаты на общественно значимые мероприятия района. Мэр Усольского района, председатель Думы Усольского района, заместитель мэра по социально-экономическим вопросам, специалисты администрации постоянно участвовали в пленарных заседаниях Общественной палаты. В 2020 году было проведено 4 заседания. На заседаниях Общественной палаты, в рамках взаимодействия с органами местного самоуправления, рассматривались вопросы: года развития туризма в Усольском районе, плана работы по проекту «Живи, Сибирское село!», участие в праздновании 95летний юбилея района и 75 -летия Великой Победы, проект «Гранты общественных инициатив -2020», его итоги и реализация, информационные вопросы по летнему отдыху и занятости детей, об экологических мероприятиях в Усольском районе. Правовую базу для усиления роли общественных советов (палат) содержит Федеральный закон №212 от 21 июля 2014 года «Об основах общественного контроля в Российской Федерации.» Согласно законодательству, Общественная палата Усольского района отнесена к субъектам общественного контроля и осуществляет его в различных формах: общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, общественного обсуждения, общественного (публичного) слушания и иных формах, установленных законами. На заседаниях были озвучены вопросы организации общественного мониторинга по состоянию новых спортивных объектов на территории Усольского района, работа проведена в летний период, подведены итоги, составлены рекомендации для глав муниципальных образований. В ноябре 2020 года проведен общественный контроль за организацией горячего питания школьников в образовательных учреждениях района. Результаты оформлены актом и отчетом для Общественной палаты Иркутской области. На контроле также стоял вопрос организации общественного наблюдения на территории Усольского района за процедурой голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. В этом году мы отмечаем высокую активность
общественных организаций и волонтеров Усольского района в мероприятиях, направленных на профилактику CОVID -19. В августе ОП рассмотрела результаты работы комиссии по независимой оценке качества условий образовательной деятельности. Рекомендации направлены в Комитет по образованию Усольского района. Важно отметить, что все эти направления рассматривались через призму общественного контроля и с учётом предложений и инициатив общественников. В конце года были заслушаны отчеты о работе Общественной палаты и комиссий ОП за 2020 год. За 2020 год в Общественную палату поступило 1 письменное и 7 устных обращений. 40% вопросов были включены в повестки дня пленарных заседаний Общественной палаты. Остальные обращения рассматривались в рабочем порядке. В этом году не удалось провести ежегодный «Гражданский Форум», в связи с запретом массовых мероприятий. Вопросы предложено перенести на 2021 год, рассмотреть в ходе заседаний и спланировать тематику форума 2021 году с учетом данных вопросов. Необходимо отметить, что общественники района активно включаются в работу по благоустройству и санитарной очистке территорий муниципальных образований, проводятся акции «Чистый берег», «Я за чистое село». В этом году была отменена традиционная «Экотусовка». Комиссия по вопросам защиты экологии и ЖКХ контролирует вопрос вывоза ТБО в наших поселениях, к сожалению, проблема стоит очень остро, не все жители готовы заключать договора и вывозить мусор на официальный полигон. Данный вопрос планируется также поставить на контроль в 2021 году, организовать встречи с жителями наших поселений. В 2020 году в ОП обратились жители с.Мальта о загазованности территории, запрос был направлен руководителю территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и в г.Усолье-Сибирское и Усольскому району. Совместными усилиями в районе активно проводится работа по созданию новых ТОСов. Сегодня в МО района арегистрировано 38 ТОСов. Активные жители проводят большую работу по созданию комфортной и благоприятной среды в своих поселениях. Активно участвуют в грантах общественных инициатив. В этом году было реализовано 15 проектов, на общую сумму 1 млн. 500 тыс. рублей. Общественность Усольского района принимала активное участие в мероприятиях, посвященных Году развития туризма: ярмарках, конференциях, круглых столах, в конкурсе туристических маршрутов, изготовления сувенирной продукции «Усольский сувенир», в фотоконкурсе «Неизведанные уголки моего района», в конкурсе «Видео гид по Усольскому району».
В 2021 году планируется активизировать работу по созданию возможностей для развития гражданского общества путем реального (а не фиктивного, управляемого) взаимодействия лучших представителей общественности поселений района с органами местного самоуправления, поднятие статуса общественных советов в глазах широкой общественности. Сегодня функционирует только один общественный совет в Белореченском МО. Необходимо определить кураторов в данном направлении. Общественная палата Усольского района постоянно развивается и совершенствуется, углубляется теоретическая база и расширяются практические направления работы. В Общественной палате работают те люди, кто готов жертвовать своим временем и на бесплатной основе защищать интересы населения, поднимая и решая общественно значимые вопросы с полной ответственностью и осознанием гражданского долга. В Послании Федеральному Собранию Президент России В.В.Путин отметил: «Для нас значима каждая созидательная инициатива граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития». В этом направлении Общественная палата готова работать, обеспечивая консолидацию общественности на территории Усольского муниципального района на благо всех жителей.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте