_

1Герб цвет

Надежда Алексеева,

активист Усольского отделения

ИООО «Российский союз сельских женщин»

Красивые, душевные праздники прошли в Усольском районе в ходе реализации областного социально значимого проекта «С русской песней от села к селу».

Активисты Усольского отделения союза сельских женщин подготовили и провели фестивали-эстафеты в с.Хайта, с.Сосновка и д.Култук. В каждое село приезжали гости из других сел со своими традициями исполнять песни.

Старт был дан 4 марта в первый день Масленицы в селе Хайта. Площадка возле сельского клуба собрала около 200 человек. 23 хозяйки с блинами, испеченными, по своим семейным традициям, приехали из разных уголков района: Мишелевки, Хайты, Сосновки, Култука, Большежилкина, Большой Елани и Тельмы. Участницы обменивались рецептами между собой, угощали всех желающих. Кроме этого каждая делегация привезли с собой песни, частушки, которые пели когда презентовали свои блинчики.

Хозяева проекта - вокальный ансамбль «Селяночка» под руководством Рудаковой Людмилы Михайловны на протяжении всего праздника радовали исполнением песен.

Лихо их подхватывал народный хор «Русская душа» из п.Мишелевка (руководитель Взяткина Валентина Николаевна). Коллективу уже 30 лет, они постоянные участники районных и областных фестивалей. Их песни рассказывают о малой Родине, согревают душу, озаряют тихим светом добра и надежды и на всю жизнь становятся заветными и любимыми.

Следующей встреча была 6 июня в селе Сосновка. Здесь в клубе «Исток» звучали народные песни о любви к родной земле, а значит и к людям, которые на ней живут, к родным и дорогим. Гостей из разных уголков района встречали: вокальные ансамбли «Истоки» – руководитель Скобина Татьяна Евгеньевна, «Сосновские сударушки» – руководитель Ермолаев Алексей Вячеславович, исполнительница частушек Разуваева Любовь Георгиевна, семейный ансамбль бабушки Нечаевой Светланы Андреевны и ее внучки Кристины.

Порадовал всех своим выходом на сцену народный вокальный ансамбль «Форсаж» – руководитель Хлыстова Ирина Иннокентьена (п.Средний) и солистка, участница всероссийских, региональных конкурсов Елена Соколова (п.Тайтурка).

В этот день пели о жизни, селе, женской красоте. Рассказали всем жители Сосновки о своих традициях исполнения песен, в том числе татарских, польских, украинских. Добрые наши задумки продолжались на фестивале. Большой делегацией в гости на фестиваль прибыли жители деревни Култук, которые 28 июня принимали у себя участников фестиваля из Тельмы, Новожилкино, Большой Елани и Большежилкино. 4 вокальных коллектива: «Култучаночка», «Еланочка» – руководитель Дроздов Виктор Иванович, «Реченька» – руководитель Пучкова Светлана Геннадьевна (п.Тельма), «Рябинушка», руководитель – Радионов Виктор Владимирович (с.Новожилкино), семью Веселковых из п.Тельма, детский коллектив ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» под руководством Рыковой Елены Владимировны, которые лихо сыграли на ложках и спели красивую душевную песню.

Не обошлось без веселых и задорных частушек, а исполнила их Огнева Нина Иннокентьевна. А также красивым украшением фестиваля были танцевальные композиции в исполнении Султангареевой Амины и Казаковой Алины.

Добрые дела нашего союза активно поддерживает мэр района, главы муниципальных образований, депутаты районной и поселковых Дум, активисты других общественных организаций района, индивидуальные предприниматели. Яркие и красивые праздники были дружно подготовлены активистами организации: Юлией Гороховой (с.Хайта), Еленой Ягодиной (с.Соновка), Ольгой Дроздовой (с.Большая Елань), Людмилой Варема (д.Култук), работниками клубов и библиотек Усольского района и конечно же волонтерами.

Результаты реализации проекта вдохновили нас на дальнейшее сотрудничество и новые идеи. Теперь мы будем продолжать передавать из поколения в поколение песенные традиции, чтобы они не угасали, а развивались. Это у нас нынче очень хорошо получилось.

Песня нас объединила, поющие песню – кровные родственники, близкие душою. Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте