_

1Герб цвет

Скачать материал

Скачать материал

Скачать материал

Скачать областную газету

Vestochka s fronta  Письмо – солдатский треугольник,

В нем номер почты полевой.

Читает с болью правнук – школьник,

О чем солдат писал домой.

А он писал жене и детям,

Что шлет привет с передовой,

Что взяли города на рассвете,

Что очень хочется домой...

"Весточка с фронта"

   2015 год – юбилейный ГОД ПОБЕДЫ в Великой отечественной войне. С каждым годом ветеранов войны становится все меньше и меньше. Сейчас очень важно чтобы свидетели этих трагических событий поделились воспоминаниями, передали ощущение страшной военной поры подрастающему поколению.

  Мы гордимся тем, что весомый вклад в общее дело Победы внесли активисты Усольского района Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин»! В рамках мероприятий всенародного праздника состоялся цикл встреч в п.Тайтурка, с.Сосновка, п.Мишелевка.

  Немало документальных свидетельств оставила нам война. Среди них особое место занимают письма, ведь история Великой Отечественной, рассказанная ее участниками, — самый важный источник. Эти письма писались на фронтах и в тылу, в них — судьбы и взгляды разных людей.

  Благодаря сохранившимся документам у нас складывается представление о войне и ее буднях, основанное не на сухих официальных сводках, а на живом человеческом слове, рожденном в перерывах между боями, когда нет времени обдумывать каждую фразу, когда любое письмо, дневниковая запись стали последней вестью о человеке.

  Социально-значимый проект под названиями «Весточка с фронта» направлен на изыскательскую работу, которая была проведена с участием детей по поиску писем с фронта, бережно хранящихся в семьях и написании очерков об авторах бойцов Великой Отечественной.

  Старт в реализации проекта был дан 8 апреля в библиотеке п.Тайтурка. Вечер – воспоминание под названием «Весточка с фронта – весточка жизни». Это уже добрая традиция начинать встречи в гостях у замечательной хозяйки, активистки Союза сельских женщин Натальи Акимовой. Совместно со своим дружным, неравнодушным коллективом были встречены все гости.

  На мероприятии присутствовали мэр района Виталий Матюха, глава Тайтурского муниципального образования Евгений Артемов.

  Чечит Людмила Константиновна – библиотекарь культурно-досугового центра с. Холмушино рассказала о своем односельчанине Губанове Иване Васильевиче, который находясь на фронте с 1942 года показал себя дисциплинированным и исполнительным бойцом. За короткий срок службы хорошо освоил специальность линейного надсмотрщика, стал мастером своего дела. В презентации также были представлены всем участникам встречи подлинные документы – выписки из приказов, благодарственные письма.

  Проходят годы, но солдатские треугольники времен Великой войны остаются в истории страны, в летописях и домашних архивах, как последние весточки...

  Далее на встрече Лисова Татьяна Борисовна – руководитель школьного краеведческого музея вместе с Окутиной Надеждой представили всем дневник памяти своего односельчанина Игната Афанасьевича Верещагина.

  «1 мая 1945 года встречал в селе Облидорф, а радостный день 9 мая дождался в нем же», – автор.

  «20 июня 1945 года выехали из Австрии в Россию», – автор. На этом дневник заканчивается.

  Встреча завершилась выступлением ансамбля «Синильга».

  Чуть позже 15 апреля в школе с. Сосновка состоялся замечательный праздник «Поклонимся великим, тем годам...», где отдельным блоком прошло торжественное вручение благодарностей и памятных призов участникам проекта «Весточка с фронта»: Малышева Дарья, Карпова Дарья, Афанасьев Юрий, Михеева Валерия, Ходячев Денис, Брюшинкина Елизавета, Ермышева Кристина, Ермышев Владимир, Астафьев Даниил, Елизова Яна, Лузикова Юлия.

  А также главным организаторам и координаторам проекта за патриотическое воспитание подрастающего поколения, за сохранение культурных и духовных ценностей, за развитие интереса к боевому прошлому нашей Родины и приумножение исторического наследия, в честь празднования 70-летия Великой Победы: Лузикова Ирина Владимировна, старшая вожатая, педагог – организатор, Шипицина Екатерина Ивановна, библиотекарь, Балина Нина Алексеевна, педагог дополнительного образования, Розаленок Валентина Константиновна, классный руководитель кадетского корпуса МОУ Новомальтинская СОШ, Мелентьева Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания.

  29 апреля в п. Мишелевка было предложено отправиться всем в своеобразную поисковую экспедицию «Тропинками памяти», и найти ответ на вопрос: «Как и в чем сохраняется память о войне, о подвиге, о победе?».

  Екатерина Евтеева рассказала всем о том, что она ощущает себя частью большой семьи, имеющей свои добрые традиции, которые передаются из поколения в поколение. Есть у них и семейный архив, где бережно хранятся фотографии прадедушек и прабабушек. Но главной же реликвией семьи являются маленькие, пожелтевшие от времени треугольники – письма с фронта, написанные ее прадедом, Евтеевым Василием Семеновичем. С волнением читает Катя эти письма, на каждом из которых – штампы «Просмотрено военной цензурой», «Полевая почта», дата, адрес.

  Об этом вместе со своей бабушкой Евтеевой Валентиной Ивановной. Она написала очерк на конкурс «Трудной стала его дорога...», который как один из лучших в дальнейшем был включен в областной сборник сочинений, который стал четвертым в масштабном проекте «Имя в наследство».

  – Я постараюсь сохранить в своей памяти эти рассказы, сберечь фотографии и письма, чтобы передать в наследство своим детям и внукам, не прервать ниточку, связывающую поколения моей большой семьи. И пусть они так же, как и я, гордятся своими предками, которые внесли свой вклад в Великую Победу! Пусть на их примере учатся любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. Пусть будут достойными их памяти, – сказала Екатерина.

  Также из п. Мишелевка интересную историю поведала Анна Дисс вместе со своим учителем истории Рудик Аллой Владимировной. Их рассказ о письмах с фронта односельчанина – Кусса Казимира Андреевича также был включен в сборник очерков.

  Закончилась экспедиция, из которой привезли с собой замечательные экспонаты. Из них было предложено создать музей памяти. Память – это преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшее нравственное значение памяти. Память нужна не только тем, кто выстоял и пережил, нужнее всего она нам, чтобы мы знали цену жизни, дорожили ею.

  На встрече присутствовали ветераны ВОВ, труженики тыла дети вой-ны, которым уделено было особое внимание. Председатель Усолського отделения Союза Юлия Храпова всех приветствовала добрыми, теплыми словами и вручила цветы. Также были отмечены благодарностями и подарками все активные участники проекта: Альбина Борисовна Лукашенко, Горбунова Людмила Степановна, Михайлова Наталья Викторовна, Кафтунова Ольга Валерьевна, Егор Ануфриев, Анна Бутакова, Закаменных Татьяна.

  15 мая в рамках выставки «Мир семьи. Страна детства» семья Евтее-вых на сценической площадке Сибэкспоцентра г. Иркутск показала всем присутствующим семейную композицию «Весточка с фронта», где рассказали историю своих родных в письмах. Более 42 писем привезли с собой Евтеевы. Многие посетители с волнением и интересом смотрели военные треугольники. После войны у Марии и Василия Евтеевых родились два сына: Евгений и Василий. Ребятам родители дали высшее образование. Потом у Евтеевых появилось четыре внука, семь правнуков. У Евгения вся семья - педагоги: есть среди них историк, географ и учитель русского языка и литературы, а вот у Василия все связаны с авиацией.

  Нина Ивановна Суворова рассказала, что главная идея проекта – патриотическое воспитание молодежи через привлечение селян к изыскательской работе по поиску писем бойцов с фронта в семейных архивах.

   «Весточки с фронта бережно хранятся во многих российских семьях. И очень важно, чтобы ребятишки вместе с родителями, бабушками и дедушками, другими родственниками вместе разыскали их, прочитали и написали о своих родных, воевавших бойцах Красной армии очерки», – рассказывает Нина Ивановна.

  В этом году союз сельских женщин заинтересовал своим проектом и г.Усолье-Сибирское. Так обучающийся гимназии №9 Иван Есенков на кон-курс подготовил сочинение под названием «Память в каждой строчке», которое включили в итоговый сборник работ со всей Иркутской области. Это сочинение также было направлено на всероссийский конкурс общественного проекта «Союз поколений» в номинацию «Спасибо деду за победу». Данная работа среди 373 представленных очерков набрала 599 голосов – это самое большое количество и вошла в ТОП 10 лучших.

  21 мая Иван очень достойно рассказал о своих прадедах на заключи-тельном областном мероприятии, где подводились итоги проведенной работы. Руководители некоторых отделений Союза делились впечатлениями и самыми интересными историями.

  – 70 лет со дня Победы. Однако не все имена героев названы, не все награды вручены. Надо искать, надо помнить, надо верить, надо знать, что «солдат умирает, когда мы о нём забываем»,– сказал Иван Есенков в завершении своего выступления.

  – Очень важно, что ребятишки вместе с родителями, бабушками и дедушками, другими родственниками вместе их читают, хранят и рассказывают о своих родных», – отметила Нина Ивановна Суворова.

  Всего в проекте Иркутской областной организации «Российский союз сельских женщин» приняли участие более 200 семей из разных уголков Иркутской области.

  – Проект, реализованный «Союзом сельских женщин» – это весомый вклад в реализацию государственной политики в области патриотического воспитания. Весточки с фронта бережно хранятся во многих российских семьях. Это документы эпохи огромной эмоциональной силы, которые незримой нитью соединяют поколения, – сказала Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области.

  Мы верим, что «Весточка с фронта» сформировал общественное мнение о высокой значимости семейных ценностей, всестороннее социальное развитие личности, патриотическое воспитание через институт семьи.

  За поддержку нашей деятельности выражаем искреннюю благодар-ность Мэру Усольского района Виталию Ивановичу Матюхе, главам муниципальных образований Евгению Анатольевичу Артемову, Валерию Геннадьевичу Устинову, Александру Николаевичу Рахвалову.

Председатель Усольского отделения ИОО «Российский союз сельских женщин»

Ю.Ю.Храпова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте