Скачать материал

Duxovnie skrepi   Дорогие друзья!

Перед вами сборник очерков, написанных сельскими жителями Иркутской области и победивших в конкурсе, проведенном ИОО «Российский союз сельских женщин» в рамках социально значимого проекта «Духовные скрепы сибирского села».

Это третий том серии очерков «Имя в наследство». Авторы — сельчане разных возрастов — от 10 до 70 лет, разных национальностей — знакомились с историей своего рода, делились примерами добрососедства, передавали подрастающему поколению важный потенциал накопленного и бережно хранимого духовного богатства: толерантности, дружбы, взаимопонимания — всего, что скрепляет людей, живущих по соседству.

В рамках проекта в 62 поселениях 17-ти муниципальных районов прошли массовые мероприятия, в которых участвовали 74 сельских семьи. В библиотеках или на сцене Домов культуры сельчане соприкасались с духовным богатством и самобытностью народов, населяющих Сибирь. Четыре семьи из разных по-селений представили свои презентации на выставке «Мир семьи» в Сибэкспоцентре.

Сибиряки передают из поколения в поколение бережно со-храненные пластинки с речами общественных и политических деятелей прошлого века, записями музыкантов, исполнителей классических и народных песен. Более 100 семей приняли участие в конкурсе «Мелодия старой пластинки». Участники конкурса слушали полузабытые мелодии, подпевали исполнителям. И это объединяло сельчан, создавало особый настрой на взаимопонимание.

В реализации проекта «Духовные скрепы сибирского села» приняли активное участие разные общественные объединения, работники органов местного самоуправления поселений, райо-нов. Большая благодарность всем участникам, организаторам проекта; особая благодарность за поддержку координатору проекта «Сибирское село», депутату Законодательного собрания Иркутской области Дмитрию Закарьевичу Баймашеву.

Председатель ИОО «Российский союз сельских женщин»

Н.И. Суворова