Инициативные проектыЕсть решение!

Депутаты Законодательного Собрания активистам инициативных групп района вручили сертификаты областного конкурсного отбора инициативных проектов, которые будут реализованы в 2024 году. Конкурс инициативных проектов – механизм инициативного бюджетирования, разработанный совместно с депутатами Законодательного Собрания и органами местного самоуправления.

В 2024 году финансовую поддержку на реализацию 599 проектов получат 215 муниципальных образований области. В том числе 15 инициативных проектов жителей Усольского района будут реализованы за счёт субсидии из областного бюджета в 2024 году в рамках проекта «Есть Решение!»:

- проект инициативной группы жителей посёлка Раздолье «Ремонт автомобильной дороги по улице Китойская,

- проект инициативной группы жителей села Новожилкино «Новая сценическая реальность для сельского зрителя» (приобретение светового и звукового оборудования для Дома культуры),

- проект инициативной группы жителей посёлка Мишелёвка «Клубный двор» (благоустройство территории клуба),

- проект инициативной группы жителей посёлка Тайтурка «Ремесленная мастерская Лада»,

-проект инициативной группы жителей села Сосновка «Сквер выпускников» (благоустройство фасадной части территории),

- проект инициативной группы жителей села Хайта «С песней по жизни» (приобретение сценических костюмов для вокального ансамбля),

-проект инициативной группа жителей посёлка Белореченский «Мир скорости и эмоций» (обустройство скейт площадки),

- проект инициативной группы жителей деревни Большежилкина «Жизнь в свете» (освещение территории клуба),

- проект инициативной группы жителей посёлка Белореченский «Студия детского телевидения «Добрыш-ТВ» (создание современной детской студии),

- проект инициативной группы жителей посёлка Железнодорожный «Расширяя возможности» (установка мобильной сцены на территории Дома культуры «Импульс»),

- проект ТОСа «Саяны» посёлка Тальяны «Наша мечта» (организация хоккейного корта),

- проект инициативной группы жителей посёлка Тальяны «Светлее, веселее» (благоустройство территории клуба),

- проект инициативной группы жителей деревни Бадай «Организация уличной сценической площадки «На семи ветрах»»,

- проект инициативной группы деревни Буреть «Деревеньки нашей культурный уголок» (организация крытой сценической площадки),

- проект инициативной группы жителей посёлка Тайтурка «Летний кинотеатр на арт-площадке на территории Центральной межпоселенческой библиотеки.

Общая стоимость инициативных проектов Усольского района составит 20,2 миллиона рублей, проекты будут финансироваться из трёх источников: областного бюджета – 17,8 миллиона рублей, местного – 267,3 тысяч рублей и инициативный платеж, который по всем проектам составит 2,1 миллиона рублей.

На территории Усольского района инициативные проекты реализуются второй год. В 2023 году в рамках этого же конкурса жителями района были реализованы 12 проектов.

Также в рамках мероприятия вручили благодарности Иркутского регионального отделения Партии «Единая Россия» за вклад в создание комфортных и безопасных условий для обучения и развития детей в рамках программы капитального ремонта школ и детских садов, реализуемой по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В Усольском районе по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования» был сделан капитальный ремонт Мишелёвской, Холмушинской, Новожилкинской и Новомальтинской школах. Благодарностями были отмечены работники двух учреждений – Новомальтинской и Мишелёвской школ, принявшие активное участие в ходе выполнения работ.

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru