За 2015 год в отделе по организационной работе зарегистрировано 9432 документов, из них: входящих документов – 5584, заявлений граждан – 410, обращений граждан – 179, постановлений 609, распоряжений – 252, исходящих писем – 3848.

За 2015 год в администрацию поступило 179 письменных обращений граждан.

- из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан - 30,

- из службы по работе с обращениями граждан Губернатора Иркутской области- 44.

- на имя мэра-105.

В течение 2015 года в администрацию муниципального района поступило 161 индивидуальное обращение и 18 коллективных обращений, из них 12 повторных обращений.

По видам обращений в отделе по организационной работе зарегистрировано за 2015 год:

жалоб – 1,

обращений – 160,

коллективных петиций -18,

Тематическая структура обращений остается стабильной: приобретение и ремонт жилья, социальное обеспечение, коммунальные услуги, выделение земельных участков, ремонт дорог, наиболее острые вопросы 2015 года – это горение торфяников, пожар в жилом доме в с. Мальта, о качестве жилых помещений предоставленных детям-сиротам по договорам социального найма.

Обращения, поступившие из муниципальных образований, распределились следующим образом:

Тельминское

14

Из других населенных пунктов

41

Из интернета без точного адреса

33

Мэром Усольского района за 2015 год на личном приеме было принято 63 гражданина. Прием граждан мэром осуществляется каждый понедельник по предварительной записи.

В 2015 году в соответствии с поручением Президента РФ был организован и проведен общероссийский день приема граждан. Прием граждан осуществлялся в администрации Усольского района с 12.00 до 20.00 часов. Обратилось 2 человека.

Все обращения граждан ставятся на контроль и рассматриваются в указанные законом сроки. Прием граждан ответственными работниками администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования осуществляется по графику. Работа по обращениям граждан построена на основании Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации».

В администрации Усольского района принята практика выездных приемов граждан «Дни села» совместно с федеральными службами, ежемесячно проводится «День контроля», целью которого является рассмотрение вопросов по работе с обращениями граждан.

Эффективность рассмотрения обращения граждан обеспечена за счет контроля сроков исполнения поручений и активного участия руководителей в контроле результатов.

Еженедельно газета «Усольские новости» информирует жителей о делах в районе.