12+

Происшествия

За прошедшую неделю с 19.10.2020г. по 26.10.2020г. на территории Усольского района произошло два техногенных пожара. В п.Мишелевка - повреждена кровля дома и с.Большая Елань - огнем уничтожено потолочное перекрытие, кровля бани, повреждены стены внутри бани на площади 16 кв.м. Предварительная причина пожара – неисправность печного отопления. +++ Отдел ГО и ЧС администрации Усольского района предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использовании электронагревательных приборов и электрооборудования. Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Предупредить пожар легче, чем потушить! +++ +++

Достижения спортсменов Усольского района в 2019 году

26 января 2019г. впервые за много лет на территории  Усольского района в п.Белореченский прошли областные соревнования среди взрослого населения - зональные отборочные соревнования по ринк-бенди и баскетболу ХХХV зимних сельских спортивных игр Иркутской области. Наши баскетболисты и хоккеисты  показали хороший результат в отборочных соревнованиях и представляли район в финале, который прошел в п.Залари с 1 по 3 февраля. Усольский район представляла сборная команда в составе 43 спортсменов. Участие наши спортсмены приняли во всех видах спорта. В личном и командном зачете наши ребята заняли призовые места. В лыжных гонках в личном зачёте первое место занял Леонид Хохряков. В полиатлоне третье место у Виталия Якимова. В гиревом спорте – 2 первых места у Дмитрия Донского и Антона Горбунова, второе место у Евгении Якимовой. В соревнованиях механизаторов третье место занял Дмитрий Кихтенко, в ринк-бенди Алексей Петрученя признан лучшим защитником. Семья Кочутиных из поселка Средний заняла первое место в юбилейных зимних сельских спортивных играх в соревнованиях семей. В общекомандном зачете по всем видам спорта наша сборная заняла 2 место, уступив лишь спортсменам из Заларинского района и, опередив команду Иркутского района.

По результатам областных сельских спортсмены Усольского района вошли в состав сборной области  и в г.Тюмень с 18 марта по 23 марта приняли участие в  IX  Всероссийских Зимних сельских спортивных играх. В соревнованиях принимало участие 57 регионов России, 64 команды, более 1000 человек. По итогам соревнований  Кихтенко Дмитрий в личном зачете стал 9-м (в командном зачете 11-й) – соревнования дояров, Хохряков Леонид в составе команды в эстафете - 3-й, в лыжных гонках 5-й.

23 февраля на лыжном стадионе МАУ «ЛБК «Ангарский»  в Чемпионате и Первенстве Иркутской области по лыжным гонкам «Ангарский спринт»  памяти тренера – преподавателя В.Н.Соколова  Кихтенко Дмитрий из  с.Большая Елань в возрастной группе «мужчины 30 -39 лет» занял 1 место!

В соревнованиях приняли участие 210 спортсменов и любителей из 15 городов и населенных пунктов Иркутской области.

В турнире по русскому хоккею имени игрока иркутской команды «Сибскана» Евгения Гришина 24 февраля в г.Черемхово команда  «Старт» из п.Белореченский заняла первое место.

По инициативе школы гиревого спорта «Титан» МБУДО «РЦВР» впервые на территории Усольского района 6 апреля 2019 года прошло открытое первенство по гиревому спорту «Богатыри земли Усольской». В соревнованиях приняли участие 12 команд из 6 городских и сельских поселений   Усольского района, а также команды из  г.Свирск, п.Михайловка, п.Мегет, Аларского района, Нукутского района, Заларинского района. Наши гиревики в личном зачете стали победителями и призерами во многих возрастных и весовых категориях.  Абсолютным победителем соревнований с результатом 284 балла стал Сафонов Роман (ШГС «Титан» п.Тельма). В командном месте – Усольский район  - 1 место!

Кирилл Валерьевич Шалашов КМС по армейскому рукопашному бою, родом из д.Буреть, служит в в/ч 26221 п.Средний, старший прапорщик.

17-23 января Кирилл принял участие в Чемпионате командования дальней авиации г.Тамбов, занял 1 место в весовой категории до 85 кг. Все 5 схваток закончил досрочно. С 5 по 10 февраля достойно выступил на Чемпионате  Воздушно космических сил в г.Мирный. Кирилл провел 8 боев (4 с мастерами по армейскому рукопашному спорту и 4 КМС). Занял 2 место, проиграв в финале по очкам.

С 12 по 17 марта в г.Мирный Шалашов Кирилл, проведя 7 боев, стал победителем Чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою в весовой категории 85 кг.

По итогам соревнований: Открытое первенство Иркутской области по гиревому спорту, которое  прошло 23 марта в г.Шелехово СК «Строитель»,

Казаринов Денис (д.Буреть) стал серебряным призером, весовая категория 73кг, вес гири 32кг., Горбунов Антон (п.Белореченский) стал бронзовым призером, весовая категория 85кг., вес гири 32кг., Якимова Евгения (п.Тельма СК «Титан») заняла 4 место в упражнении рывок гири 24кг. Стоит отметить, что для Евгении это первые соревнования с весом гири 24кг.

6-7 апреля 2019года состоялись соревнования по лёгкой атлетике памяти героев г.Тулуна. Воспитанница тренера ДЮСШ Усольского района Карцева Н.А. Инесса Микельсон установила рекорд манежа-1500 метров пробежала за 5.22,97 секунд. А также стала победительницей в беге на дистанции 800 метров, в котором показала результат 2.47,95 секунд.

Сборная команда Усольского района приняла участие в финальных соревнованиях ХХХVIII летних сельских спортивных игр Иркутской области, которые проходили с 12 по 14 июля в поселке Новонукутский. Зональные отборочные соревнования по волейболу и футболу областных летних игр Усольский район принял на своей территории.

В командном зачете наши спортсмены среди всех районов Иркутской области заняли первое место в легкой атлетике. Второе место - в игре в футбол и соревнованиях по полиатлону. Третье место завоевали в волейболе среди женских команд и летнем биатлоне.

В личном зачете в соревнованиях по легкой атлетике отличились Павел Павлов – 1 место на дистанции 1500 и 3000 метров, Валя Листкова заняла 1 место на дистанции 800 метров: Евгения Логаш – 2 место в прыжках, в этой же дисциплине 3 место у Марии Миллер. В полиатлоне 1 место занял Виталий Якимов и 2 место у Леонида Хохрякова. В соревнованиях дояров третье место занял Иван Мухамедзянов, Дмитрий Кихтенко стал лучшим среди механизаторов. В соревнованиях по летнему биатлону второе место завоевала Диана Спивак, 3 место – Виталий Малыгин. В соревнованиях по гиревому спорту 1 место у Антона Горбунова, 2 место у Валентина Тихонова и Евгении Якимовой.

В общекомандном зачете в 1 группе команда Усольского района заняла третье место, уступив Заларинскому району (1 место) и Иркутскому району (2 место).

24 августа 2019 года. г.Иркутск (площадь перед Дворцом спорта «Труд») в Региональном турнире «Русские богатыри Байкала» в рамках Фестиваля русской культуры, в личном зачете в соревнованиях по гиревому спору среди мужчин в весовой категории 105кг. Яхно Владимир занял 1 место.

В личном зачете в соревнованиях по гиревому спору среди мужчин в весовой категории 85кг. Горбунов Антон п.Белореченский  занял  2 место.

21 сентября во Всероссийском дне бега «Кросс Нации – 2019» в г.Иркутске, в котором приняли участие более 3500 человек Рожицин Артём из п.Тайтурка занял 2 место в беге на 1000 метров в возрастной группе 2010-2013 г.р. Павлов Павел занял 3 место в массовом забеге на 4000 метров.

20-22 сентября на  лыжно-биатлонном  комплексе «Ангарский» г.Ангарск в  Первенстве Иркутской области по общей физической подготовке среди лыжников-гонщиков Орехов Иван стал серебряным призеров в возрастной группе 2006- 2007 г. р.,  Шевелев Степан занял 3 место в возрастной группе 2008г.р. и младше.

Усольский район, стал пилотной площадкой для реализации проекта «Школа «Легкие шаги». Занятия скандинавской ходьбой для жителей старше 50 лет в шести поселениях Усольского района организованы ассоциацией «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» на средства Гранта президента Российской Федерации. Занятия проходили с июля по сентябрь. Итоги реализации проекта были подведены 19 сентября в рамках районного марафона оздоровительных гимнастик для лиц старшего возраста «Физкультура и здоровье», участниками которого стали около 150 человек.

Сборная Усольского района приняла участие в Спартакиаде дворовых команд Иркутской области, которая проходила с 15 по 17 ноября на базе ОГБПОУ «Училище Олимпийского резерва» Ангарский городской округ. Мероприятие проводится третий год, и если в прошлом году наши спортсмены были заявлены в трех видах программы, в 2019г. сборная Усольского района была представлена во всех видах: волейбол среди мужских и женских команд, баскетбол 3х3 и мини-футбол. Общее количество участников стало рекордным для спартакиады – около 650 человек со всей Иркутской области. Сборная команда Усольского района в соревнованиях по баскетболу в упорной борьбе среди 25 команд городов и районов области заняла 2 место! Состав команды: Васильев Максим, Земляков Иван, Семенюра Дмитрий, Горяйнов Виктор. В соревнованиях по волейболу среди мужских команд наши юноши (Сафонов Роман, Василевский Роман, Артамонов Дмитрий, Соколов Андрей, Москвичеков Кирилл, Тихонов Егор, Разманов Иван) заняли 4 место среди 26 команд. В общекомандном зачете район занял 4 место.