Как гласит предание, 8 ноября 1582 года, после победы над ханом Кучумом, атаман Ермак отслужил молебен в столице Сибирского ханства     г. Искер, или – Сибир. С того времени 8 ноября считается днем присоединения Сибири к России. В 2013 году эту славную дату патриоты из военно-исторического клуба «Сокол» (п. Новомальтинск) отмечали вместе со своими товарищами – юнкерами патриотических клубов Заларинского района. Советом координаторов клубов было принято решение провести в честь Дня Сибири автопробег, финальной точкой которого стало  старинное таежное село Заларинского района Хор-Тагна, где состоялся праздничный концерт, организованный юными патриотами. Автопробег стартовал в Новомальтинске. Погода словно испытывала на прочность юных сибиряков: мороз ударил почти январский. Уже в обед Дом культуры с. Хор-Тагна распахнул свои двери перед приезжими артистами. Сначала делегация из Усольского района представила зрителям спектакль, а потом культурную программу продолжил совместный концерт.
После него юным артистам  предложили совершить экскурсию в музей  другого таежного села – Тагна. Здесь, в охотничьей комнате, наполненной трофеями и дарами тайги, ребята окунулись в историю. И перед нашими глазами  пронеслись тени первобытных охотников, бивни мамонтов, свирепые медведи и грациозные олени, покорители Сибири и герои великой Отечественной войны. Усталые, но счастливые возвращались мы в родной Усольский район уже поздно вечером. И никакой мороз не испортил впечатлений от увлекательного путешествия по просторам  родной Сибири!
Советом координаторов военно-патриотических клубов двух районов решено провести в 2014 году автопробег в честь Дня Сибири по территории Усольского района.

Координатор военно-исторического клуба «Сокол»

В.М. Лесков