_

1Герб цвет

В конце ноября 2013 года на территории Усольского района, уже в третий раз, был проведён Единый социальный день по профилактике жестокого обращения с детьми и семейного неблагополучия. При координации районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в проведении Единого дня приняли участие 13 муниципалитетов городских и сельских поселений, субъекты системы профилактики, специалисты отделения «Помощи семье и детям»,  общественные комиссии по делам несовершеннолетних, женсоветы, волонтеры и др. К проведению Единого социального дня каждое поселение подошло творчески.

В рамках мероприятия были проведены следующие мероприятия:

- на базе 20 школ и 17 детских садов проходили классные часы для детей и родителей на темы: «Защита от жестокости», «Дети без обид и унижений»,  работали ящики анонимной почты «Почта доверия».

Членами общественных комиссий по делам несовершеннолетних совместно с представителями Комитета по образованию, детских больниц и амбулаторий,  специалистами Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, с представителями полиции в каждом поселении были проведены рейды по неблагополучным семьям. Рейды проводились с целью проверки условий проживания несовершеннолетних в данных семьях, выявлению жестокого обращения с несовершеннолетними и проведения профилактических бесед. Всего проведено 13 рейдов в 91 семью. Фактов жестокого обращения с детьми не выявлено. Во время посещения семей им были розданы буклеты об ответственности за жестокое обращение с детьми. Оказана гуманитарная помощь: раздали теплую одежду и обувь для детей различного возраста, а также для самих родителей (всего 36 семей).

На базе администраций городских и сельских поселений, на базе Домов культуры в этот день проведены «Круглые столы». Также в муниципальных образованиях Усольского района провели раздачу агитационных материалов населению на тему жестокого обращения с детьми с привлечением школьников старших классов, работала «горячая линия», были организованы конкурсы рисунков, оформление информационных стендов, родительские собрания, консультирование родителей, социологические опросы.

На выездных заседаниях комиссии в числе прочих  обсуждались следующие вопросы: заболеваемость в неблагополучных семьях, уголовная и административная ответственность за неисполнение родительских обязанностей, работа с семьями с целью выявления их проблем и трудностей, оказания незамедлительной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

Ответственный секретарь КДНиЗП

Татьяна Челенко

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте