_

1Герб цвет

23 октября 2013 года на базе районного Дома культуры п. Белореченский состоялся  районный информационный семинар «Профилактика социально – негативных явлений в подростковой и молодёжной среде. Проблемы и пути их решений». В семинаре приняли участие 27 человек: социальные педагоги,  психологи, педагоги-организаторы школ, специалисты по работе с молодежью администраций муниципальных образований Усольского района  и представители  общественных объединений.  Семинар был направлен на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов, занимающихся профилактикой социально-негативных явлений среди молодежи.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая сектором по молодежной политике Отдела культуры и молодежной политики -  М. М  Ерофеева:  «Проблема употребления наркотиков, алкоголя и табакокурения среди молодежи в Иркутской области одна из острых социальных проблем, именно поэтому внимание власти к данным проблемам особенно пристальное. С целью объединения усилий всех ведомств и структур создана и работает районная антинаркотическая комиссия. В течение  нескольких лет реализуется районная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту».  А также работает региональный специалист по профилактике социально-негативных явлений, что позволяет вести профилактику в каждом муниципальном образовании Усольского района», - отметила она.

Перед участниками семинара выступили специалисты, занимающиеся данной проблемой: О.В. Бузина - региональный специалист ОГКУ ЦПН по Усольскому району, В. К.  Полубуднев - врач, психиатр, нарколог, майор полиции – Г.Н. Тришневская и  младший уполномоченный Усолья-Сибирского МРО - Т. П. Беспалова, методист ИМЦ  Комитета по образованию -  Е. Н. Воскресенская,  инспектор ОДН - О. В. Тарасова, специалист по здоровому образу жизни кабинета профилактики     врачебно-физкультурного диспансера - С. Н. Сластенова

Опыт работы наркопостов, постов здоровья  представила Т. А Подойницина.- социальный педагог МОУ «Мальтинская СОШ».  Наркопост этой школы в 2012 году стал победителем районного конкурса «Лучший школьный наркопост».

Участники семинара узнали, как научить детей правильно вести себя в ситуациях, когда им предлагают попробовать наркотическое или психотропное средство, как сформировать у школьников навыки правильной оценки ситуации и стремление к конструктивным поступкам, ориентированным на здоровый образ жизни.

Также в ходе семинара обсуждались возможности выработки эффективных механизмов по борьбе с распространением наркомании и алкоголизма на территории Усольского района, шла речь о роли родителей в воспитании здорового поколения.

Бузина О.В. – региональный специалист ОГКУ ЦПН по Усольскому району

 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте