_

1Герб цвет

Возможно, жители крупных городов считают, что встреча поклонников советского кино с заслуженной артисткой - вполне обыденное явление. Может, это и так, может, кто-то привык еженедельно общаться с известными артистами, но только не у нас. Откровенно говоря, настоящих артистов, которых признал весь народ, не так-то просто увидеть даже в городе, что уж говорить про отдаленные поселки.

При районной администрации уже не первый год работает автоклуб или передвижное учреждение культуры, которым руководит Маргарита Зыкина. Его задача - нести культуру в массы. Кстати, Маргарита Фёдоровна уже давно тесно сотрудничает с областным отделом кинематографии. В этом году несколько ведущих артистов страны приехали в Иркутск на второй кинофестиваль «Сердце Байкала». Среди них такие легенды советского кинематографа, как Сергей Шакуров, Наталья  Гвоздикова, Михаил Казаков, Евгений Стеблов, Светлана Светличная и много других известных артистов и режиссеров.

В рамках кинофестиваля Светлану Светличную пригласили на творческую встречу  с жителями  поселка Мишелёвка. Для жителей Усольского района не секрет, почему был выбран именно этот поселок. Мишелёвка давно прославилась своими театральными коллективами, там многие действительно живут и дышат театром. К тому же в этом году исполняется 95 лет поселковому Дому культуры, где нынче был проведен капитальный ремонт.

- Честно говоря, мы очень переживали, как такая известная артистка отнесется к тому, что ее принимают в деревенском клубе, - рассказывает Маргарита Зыкина. – Опасения оказались абсолютно напрасны. Светлана, несмотря на все регалии, абсолютно наш, земной человек, а световую и звуковую аппаратуру, которую установили в Доме культуры только в этом году, она оценила на уровне лучших столичных. Конечно, нам это было приятно, но главное - это само общение с людьми.

Естественно, на встречу с заслуженной артисткой России пригласили сельскую интеллигенцию, людей, которые помнят роли Светланы Светличной, и поклонников таланта известной актрисы. Почти два часа длился диалог зрителей с любимой актрисой. Она не скрывала ничего. Рассказала и о своей личной жизни, и о работах с самыми популярными актерами нашей страны и о своих планах на будущее. Кроме того, Светлана привезла с собой диски фильмов, где она снималась, и к большой радости зрителей комментировала каждый эпизод. Что может быть дороже для любителя кино, чем услышать от первого лица, как и что происходило на съемочной площадке.

Конечно, не обошлось без подарков. Кроме моря цветов от поклонников, Светлана Светличная увезла в столицу фарфоровые изделия, которыми когда-то так славился Хайтинский завод. Ну а мишелёвцам осталась память о встрече с прекрасным, память не о человеке-легенде, о котором можно услышать по телевизору, а о настоящей живой встрече с ним.

Андрей Шрамко

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте