Федеральная программа модернизации школ действует в нашем регионе уже третий год. За это время многие школы области смогли оснастить свои кабинеты новейшим оборудованием. Были такие школы и в Усольском районе, но такого массового количества модернизации классов, как в этом году, никто не припомнит.

По этой программе ежегодно поступало оборудованиме для оснащения классов для обязательного государственного стандарта. Сегодня такое оборудование представляет целый комплект, куда входят: компьютеры, мультимедийное оборудование, интерактивные доски, полный набор материалов, системы для голосования, а в кабинетах для малышей - цифровые микроскопы.

В этом году есть и новшества. В комплект для обучения введена робототехника. До этого подобное оборудование в Усольском районе было лишь в центре развития образования, и там открывались обучающие площадки. Преподаватели прошли обучение у лучших специалистов из Челябинска и начали привлекать детей к столь новой, но в то же время злободневной программе.

Сегодня дети все основы робототехники могут получить прямо у себя в школе на уроке. Полное оборудование начальных классов получили школы Тайтурки, Холмушино и Биликтуя. Кроме того, оборудование для классов, где будут проводиться уроки по химии, физике, биологии, географии, получили еще пять школ Усольского района.

Само понятие робототехники только-только начинает входить в нашу повседневную жизнь. Во всей области сегодня лишь три школы могут предложить своим ученикам такое образование. Аа в Усольском районе с приобретением нового оборудование такое обучение становится массовым.

Андрей Шрамко