_

1Герб цвет

Создание Общественного Совета при администрации Усольского района было одним из пунктов предвыборной программы Виталия Матюхи. Необходимо отметить, что раньше Общественного Совета в Усольском районе не было. И вот теперь началось его формирование. Предварительно была проделана большая работа. Для участия в работе Совета были приглашены руководители профсоюзных, детских,  общественных  и многих других организаций, которые действуют на территории района. В их числе, например, Союз сельских женщин, женсовет, клуб многодетных матерей «Берегиня» и другие. Одно из необходимых условий для деятельности Совета - заинтересованность администрации района  учитывать общественное мнение.

Первое официальное заседание общественного Совета состоялось 13 ноября. На нём открытым голосованием избрали председателя, а вот заместителя и секретаря изберут в следующий раз. Срок полномочий членов общественного Совета составляет один год. На должность председателя Общественного Совета была выдвинута кандидатура Натальи Жилкиной. Её поддержал мэр Усольского района Виталий Матюха.

- Она обладает качествами, которые присущи современному руководителю и лидеру. Мобильность, коммуникабельность, необходимые опыт и знания, навыки организационной работы, а также целеустремленность,  - сказал мэр района. – Кандидатура Натальи Геннадьевны как нельзя лучше подходит на пост председателя Общественного Совета, - подчеркнул Виталий Иванович.

Наталья Жилкина с отличием окончила экономический факультет Иркутской сельскохозяйственной академии, имеет опыт работы на крупнейших сельскохозяйственных предприятиях Усольского района и Иркутской области: «Белореченское» и «Усольский свинокомплекс». Кроме того, она готовится к защите кандидатской диссертации по экономике. А опыт, полученный при подготовке закона Иркутской области о развитии сельского хозяйства, несомненно, пригодится в дальнейшей работе.

- Кандидатура подобрана не случайно, - продолжила тему председатель районной Думы Надежда Глызина. – Получилось так, что совпало и желание самого человека, и видение этой кандидатуры членами Общественного Совета. Это очень важно. Я с большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Натальи Геннадьевны.

Члены Общественного Совета единогласно проголосовали за Наталью Жилкину. Задачи перед Советом и его председателем стоят непростые. На территории Усольского района существует много различных общественных  организаций, и с каждой из них необходимо наладить работу.

Виктор Коркин, который руководит скаутской организацией, внес предложение по структуре общественного Совета.

– Думаю, что в положении надо прописать слова о том, что в Общественный Совет могут войти не только представители общественных организаций, но и простые жители Усольского района, - сказал он. - И, конечно же, должны быть представлены все муниципальные образования.

Это предложение Виктора Викторовича нашло поддержку и понимание. Все согласились с тем, что в Совете должны быть люди не просто с активной жизненной позицией, а радеющие за родной край.

Первый заместитель мэра Усольского района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова отметила, что большой вклад в работу Общественного Совета могут внести представители здравоохранения и образования. Кроме этого, родительский комитет и Совет отцов всегда готовы подключиться к работе.

- Общественный Совет способен решать самые разные вопросы, - отметила Ирина Михайловна. – Жители Усольского района могут выйти с инициативой не только по решению каких-то проблем, им по силам активно влиять на жизнь Усольского района. Мы можем рассматривать совместно с общественниками, с жителями района и законопроекты, которые касаются непосредственно нашей территории. Нам очень важно услышать их мнение. Обсуждение решений по «Народным инициативам» в Общественном Совете будет очень результативным. Добавлю только, что вариантов работы очень много, - заключила Ирина Михайловна.

Состав Общественного Совета ещё формируется. На это потребуется некоторое время. Но в планах уже есть налаживание взаимодействия с Общественным Советом Усолья-Сибирского. Город и район неразрывно связаны во многих сферах – от экономической до социальной.

Алексей Крицких

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте