Жительница Сосновки Мария Васильевна Соколова отметила 90-летний юбилей. Долгожителей, чей возраст достиг этой отметки, в Усольском районе немного. Государство не забывает о таких людях. К юбилеям и праздникам они получают поздравления от первых лиц государства. Ну а районные власти берут на себя почетную миссию доставить поздравление адресату и приложить к нему достойный подарок. Домой к Марии Васильевне приехали с поздравлениями первый заместитель мэра Усольского района по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, глава Сосновского муниципального образования Валерий Устинов и специалист районной администрации по работе с ветеранами Елена Томшина. Пришли родные и близкие. На конверте, который они вручили Марии Васильевне, гордо красовалась надпись: «Москва. Кремль». Глава делегации, Ирина Михайловна Дубенкова, зачитала юбилярше текст письма, в котором Президент страны, Владимир Путин, высказал слова благодарности за ратные и трудовые подвиги, а также пожелания здоровья и благополучия.

Мария Васильевна Соколова – участница Великой Отечественной войны. Судьба, как у всякого человека, пережившего войну, непростая. Под Сталинградом ей довелось стать свидетельницей одной из величайших битв Великой Отечественной войны. На фронте она была санитаркой. Во время войны освоила профессию киномеханика и счетовода. В мирное время вышла замуж и со своим супругом уехала в Белоруссию. Через несколько лет переехали в Сибирь. Работала сначала заведующей детским садом, потом в пекарне, а затем уже птичницей. Мария Васильевна совсем недавно стала прапрабабушкой. У нее пять внуков, десять правнуков и одна праправнучка.

Алексей Крицких