11 декабря 2013 года в единый день профилактики семейного неблагополучия на территории Усольского района прошел районный конкурс сочинений "Я + семья" для подростков, состоящих на учете в КДН.

Этот конкурс проходил в рамках районной целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2011-2013 годы". В конкурсе приняли участие 6 подростков из 3 муниципальных образований Усольского района. Каждое сочинение тронуло членов жюри до глубины души. Сложно было определить лучшее, так как в каждое из своих произведений дети вложили частицу себя.

Зубков Александр рассказал, как гордится за свою сестру: "Моя старшая сестра украшает всю нашу семью. Если бы не она, мне не с кем было бы поделиться своей бедой или радостью…", а у Радионова Сергея из д. Буреть две младших сестры, которых он очень любит, поэтому по вечерам читает им книги и помогает делать домашнее задание. Из сочинения Тютрина Евгения было понятно, что он будущий защитник своей семьи и Родины: "В армию я обязательно пойду служить, хочу быть сильным, выносливым, чтобы уметь постоять за себя и за девчонок, ведь они нежные и очень хрупкие".

По мнению членов жюри в первой возрастной группе с 11 до 14 лет лучшим стало сочинение "Я + семья" Тютрина Евгения из с. Большая Елань. Во второй возрастной группе с 15 до 18 лет  победило сочинение "Семья – опора счастья" Васеевой Дарьи из п. Тайтурка.

Жюри отметило сочинение Трофимовой Алёны из п. Тайтурка, которая написала: "Не забывайте навещать своих бабушек и дедушек, своих близких. Ведь без них не было бы вас. Любите свою семью, помните о ней, помогайте ей, радуйте добрым отношением, хорошими оценками, своей помощью".