_

1Герб цвет

Подведены итоги районного заочного смотра-конкурса историко-патриотических музеев, комнат боевой и трудовой славы и районного конкурса исследовательских краеведческих работ «Моя малая Родина – Усольский район!» Конкурсы проводились в целях популяризации гражданско-патриотического воспитания молодежи, поисково-исследовательской, экспозиционно-выставочной деятельности музеев в образовательных учреждениях Усольского района.

В актовом зале районной администрации собрались участники двух конкурсов: ученики и преподаватели. Не так-то просто сегодня привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исторической памяти народа, ещё сложнее сформировать у подрастающего поколения практические навыки поисково-исследовательской работы по военной и историко-патриотической тематике. Жюри под председательством первого заместителя мэра Усольского района по социально-экономическим вопросам Ирины Дубенковой заседало несколько часов, прежде чем определило победителей районных конкурсов.  В состав жюри вошли заведующий музеем народного образования г. Усолье-Сибирское Сергей Шаманский, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы усольского историко-краеведческого музея Ирина Михаханова, а также учитель истории высшей категории школы с. Сосновка Светлана Мелентьева, заведующая сектором по молодежной политике отдела культуры и молодежной политики Мария Ерофеева и заведующая сектором по военно-патриотическому воспитанию "Усольского районного центра досуга молодежи" Галина Макарова.

- Мне очень приятно, что меня пригласили в жюри этих двух конкурсов. Просматривая работы в конкурсе «Моя малая Родина – Усольский район!», я понял, что наш район не такой уж и маленький, - отметил Сергей Шаманский. – Его история настолько богата, многогранна и интересна, что работы еще непочатый край. Юные краеведы Усольского района любят и знают свою малую Родину. А вот что касается конкурса музеев, очень жаль, что нам не удалось их лично посетить. Мы непременно приедем в каждый музей, чтобы увидеть всю красоту, ощутить их особую атмосферу. Школьные музеи сегодня – одно из мест приобщения к истории малой Родины, семьи, улицы, поселка или деревни.

- Как историк, хочу сказать, что не только меня, но всех членов жюри порадовал высокий уровень работ, - продолжила Ирина Михаханова. – Конечно, в первую очередь, это заслуга руководителей. А ребятам предстоит в будущем вписывать новые страницы в историю Усольского района.

Грамоты за участие в районном заочном смотре-конкурсе историко-патриотических музеев, комнат боевой и трудовой славы получили руководители музеев из Белореченского, Тайтурки, Большой Елани и Мишелевки. Победителем в этой номинации стал краеведческий музей Белой средней школы, руководитель Татьяна Шергина, второе место досталось комплексному музею Холмушинской школы, которым руководит Валентина Скрипина, а третье место у школьного музея "Родные истоки" из Биликтуя, руководитель Нелли Малянова.

Затем объявили победителей районного конкурса исследовательских краеведческих работ «Моя малая Родина – Усольский район!». Главный приз присудили работе под названием "Тайтурка - жемчужина у Белой", которую подготовили в филиале Усольского аграрно-промышленного техникума п. Тайтурка. Второе место - у работы из Большой Елани, она называется "Моя малая родина - Большая Елань". В тройке призеров оказалась краеведы из Новожилкино с материалом "Култук - как слово это для сердца много значит".

Алексей Крицких

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте