_

1Герб цвет

    Vtoroi itap konkursa-1 В Усольском районе продолжается второй этап конкурса муниципальных образований. Конкурсная комиссия побывала ещё в четырёх населённых пунктах. Уже второй год тема конкурса «Благоустройство» и выбрана она не случайно. В это понятие организаторы конкурса, администрация Усольского района включает более широкие критерии оценки. Комиссия смотрит не только озеленение и отсутствие мусора, но и работу по индивидуальности, созданию имиджа каждого населённого пункта. Как отмечает комиссия, за год во многих муниципальных образованиях виден значительный прогресс.
   Положительный отличительный облик посёлка создают чистые улицы, облагороженные памятные места.

Немаловажным является наличие на въезде в населённый пункт стелы. Администрация Сосновского муниципального образования совместно с комиссией заложили первые камни и плиту, на том месте, где в 2015 году появится стела. Vtoroi itap konkursa-2Представили работу по благоустройству спортивной площадки, на которой установлены баскетбольные фермы, оборудованные во дворах многоквартирных домов парковочные карманы. В рамках проекта «Народные инициативы» проведено освещение улиц Трактовая, Заводская, Новая. В этом году в Сосновке был облагорожен парк, здесь установлены новые урны, лавочки, проведено освещение. Теперь это любимое место для прогулок селян. Во время конкурса официально был открыт источник чистой и освещённой настоятелем Храма Вознесения Господня, отцом Алексеем воды. В этом году источник приобрёл видимые очертания. Не забывают здесь и об отдалённых населённых пунктах – частично приобретены указатели с наименованиями улиц и номерами домов, а также проведён монтаж уличного освещения в посёлке Белогорск и деревне Арансахой. Администрация муниципального образования ставит перед собой задачу продолжить эту работу в следующем году.
   В Белореченском муниципальном образовании сделано много для молодёжи посёлка. Здесь есть специализированная площадка для скейтбордистов и роллеров. Она включает в себя рамп, трамплин и другие сооружения. Установлена 21 детская площадка. В 2013 году Белореченский стал бронзовым призёром конкурса «Самый чистый город России», где соревновался с малыми населёнными пунктами страны. В 2014 году на благоустройство запланировано более 15 миллионов рублей, из которых 6,5 миллионов уже потрачены на озеленение, ремонт, содержание дорог и многое другое. В озеленении и благоустройстве посёлка участвуют воспитатели, дети, родители детских садов, а также школа и лицей, которые летом и зимой украшают свои учреждения. Принимают участие во всех субботниках.
     В Тальянском муниципальном образовании доходная часть бюджета небольшая, к решению вопросов местного значения по благоустройству здесь подключают представителей малого и среднего бизнеса. С их помощью была отсыпана дорога по улице Озёрная. Силами администрации, коллективов образовательных учреждений и неравнодушных жителей в районе детского сада были обрезаны более 30 деревьев. В посёлке 14 мостов, один из них был реконструирован. Частично очищена свалка на въезде в населённый пункт. Глава администрации Сергей Присяжнюк отмечает, что работа по благоустройству идёт, может быть не такими темпами, как хотелось бы, но она началась и уже видна. В планах продолжить работу по отсыпке поселковых дорог, обрезке деревьев, реконструкции мостов и обязательное проведение общепоселковых субботников.
    В Железнодорожном муниципальном образовании разработаны программы, направленные на благоустройство населённых пунктов. Глава администрации Иван Дёмин рассказал, что в 2014 году в посёлке Железнодорожном проводился частичный ремонт и грейдирование дорог, на 25 тысяч рублей были установлены дорожные знаки. Появились 10 светодиодных светильников на улице Комсомольская, остановочном пункте Трактовый, вскоре фонари будут гореть на улицах Луговой, Мира и Дружбы. Большая работа проводится по ликвидации несанкционированных свалок, осложняет эту работу тот факт, что в муниципальном образовании находятся 24 садоводческих товарищества. В этом году была проделана большая работа по оформлению паспортов на внутрипоселковые дороги. Это большая работа на перспективу, так как в будущем будут выделяться средства на содержание этих дорог и администрация муниципального образования сможет тратить на них деньги.
    Второй этап конкурса подходит к концу, комиссии осталось посмотреть работу по благоустройству ещё четырёх муниципальных образований.

Евгения Корнилова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте