_

1Герб цвет

    Edinii soc den В каждом муниципальном образовании Усольского района прошёл Единый социальный день по профилактике жестокого обращения с детьми и семейного неблагополучия. Основные задачи мероприятия - оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и семьям, находящимся в социально-опасном положении. В соответствии с Постановлением мэра Усольского района Виталия Матюхи за каждой территорией был закреплён куратор, представляющий администрацию района. Наряду с представителями власти, полиции, социальными службами работали психологи, оказывалась гуманитарная помощь.
   В рамках Единого социального дня по профилактике жестокого обращения с детьми и семейного неблагополучия прошли акции «Телефон доверия для всех!», рейды по неблагополучным семьям.

В образовательных учреждениях организованы классные часы. В Мишелёвской школе, например, ребята писали сочинение на тему «Настоящая семья», лучшие работу будут выставлены на официальном школьном сайте. В Раздольинской школе открытый урок девочкам-подросткам провела детских фельдшер амбулатории с. Раздолье. В школе села Мальта ученики, фельдшер и учителя приняли участие в круглом столе по профилактике алкоголизма. В администрации Сосновки весь день работал телефон доверия, в доме культуры «Исток» был организован консилиум с приглашением семей, находящихся в социально-опасном положении. В мероприятии приняли участие представители Центра занятости населения, полиции, администрации, социально-реабилитационного центра, образовательных учреждений и женсовета. Здесь же родителям и детям было организована психологическая помощь. В Тайтурке был проведён семинар для родителей из семей «группы риска». Был показан фильм о жестоком обращении с детьми, проведена дискуссия на эту тему. Также была организована выставка плакатов «Жестокость детскими глазами!».
     Единый социальный день профилактики в Усольском районе проходит не в первый раз. Специалисты отмечают, что положительные результаты есть.
    - В этот день все службы системы профилактики объединяются и действуют сообща – в образовательных учреждениях работают с детьми, в администрациях - с родителями. Организованы рейды в семьи. Мы ставим перед собой цель в один день посетить, как можно больше неблагополучных семей или семей, находящихся в «группе риска». Главная наша задача не ругать и учить, а оказать юридическую, психологическую и гуманитарную помощь. Есть примеры, когда семьи задумываются, исправляются. Пусть их не так много, но для нас это стимул продолжать работу в этом направлении. Не обходится и без кардинальных мер, в этом году в единый день профилактики из семей было изъято 4 ребёнка, - отмечает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Челенко.
    Всего мероприятиями по профилактике жестокого обращения с детьми и семейного неблагополучия было охвачено более 2,5 тысяч детского населения и родителей. Участие в Едином социальном дне, кроме специалистов администрации района и муниципальных образований приняли представители полиции, Управления социальной защиты, Центра занятости населения, «Социально-реабилитационного центра», специалисты культуры и образования.

Евгения Корнилова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте