_

1Герб цвет

    Komissiya soc otnosheniiЗаседание трёхсторонней комиссии состоялось в актовом зале администрации района. Вопросы регулирования социально-трудовых отношений обсуждали представители администрации, работодателей и профсоюзных организаций. Вела заседание комиссии заместитель мэра-руководитель аппарата администрации Елена Русакова.
   О приоритетных направлениях в работе с молодёжью в 2014 году рассказала заведующая сектором по молодёжной политике отдела культуры и молодёжной политики администрации района Мария Мельникова. Членов комиссии заинтересовала информация о предоставлении жилья молодым семьям.

Много вопросов по оформлению пакета документов задали работодатели, ведь жильё для молодых специалистов тема очень актуальная. Чтобы получить жильё молодые семьи могут стать участниками муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Усольского районного муниципального образования на 2014–2020 гг.» и подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014–2020 годы. Всего семей, поставленных на очередь в получении жилья в 2015 году – 9 (3 семьи по подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей Усольского района» и 6 семей по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области»).
   Мария Михайловна рассказала о мероприятиях, проводимых для молодёжи. Обсуждение по этой теме получилось бурным и интересным. Так как вопрос очень актуальный. Представители профсоюзных организаций внесли предложение сектору по молодёжной политике информировать о проведении мероприятий предприятия заблаговременно, чтобы было время подготовиться к ним. Особый интерес вызвала деятельность молодёжного парламента, объединяющего молодёжь Усольского района. Основными целями которого является создание действенных механизмов, направленных на реализацию государственной политики, формирование правовой и политической культуры молодёжи. Начальник управления экономического развития и прогнозирования администрации района Юлия Храпова внесла предложение информировать о работе молодёжного парламента в средствах массовой информации. Стороны комиссии не остались равнодушными к вопросу молодёжной политики, поэтому решили, что необходимо выстроить в районе систему по работе с трудящейся молодёжью.
   За 9 месяцев 2014 года обучение по охране труда прошли 68 человек. В ближайшее время администрация Усольского района организует обучающий семинар по обучению и проверке знаний требований охраны труда, в нём примут участие около 40 человек. Как организована работа в этом направлении на предприятиях и в организациях района, докладывала консультант по охране труда отдела экономической политики Управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района Ольга Шипчина.
  Директор Центра занятости населения г. Усолье-Сибирское Иноида Сидорова рассказала об участии работодателей Усольского района в организации общественных работ и содействии занятости несовершеннолетних. На общественные работы за 9 месяцев 2014 года были направлены 70 человек, на временные работы трудоустроены 332 несовершеннолетних. Самые востребованные общественные работы в Усольском районе это благоустройство, уборка и озеленение территорий, работа курьером, подсобные работы в сельском хозяйстве, ведение делопроизводства, работа в швейных цехах. Иноида Михайловна отметила, что временное трудоустройство позволяет снизить не только уровень напряжённости на рынке труда, но и уровень преступности, особенно в подростковой среде. Например, большинство трудоустроенных несовершеннолетних находятся в трудной жизненной ситуации. Иноида Сидорова, как положительный фактор, отметила заинтересованность администрации Усольского района и муниципальных образований в трудоустройстве на временные работы. Благодаря тому, что в рамках двух целевых программ «Круглогодичный отдых, оздоровление и занятость детей и подростков» и «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» из районного бюджета было выделено 643 тысячи рублей на трудоустройство подростков, из областного бюджета удалось привлечь 424 тысячи рублей. Муниципальные образования на трудоустройство несовершеннолетних потратили около 105 тысяч рублей. Из 13 муниципальных образований организовали общественные работы 4. После обсуждения этой информации стороны социального партнёрства рекомендовали главам муниципальных образований активизировать деятельность по организации общественных работ. Работодатели обсудили возможность, заключения договоров по трудоустройству несовершеннолетних. По этому вопросу с Центром занятости населения была достигнута договорённость о взаимодействии.

Евгения Корнилова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте