Marafon ozdorovitelnix gimnast   Районная спартакиада «Марафон оздоровительных гимнастик для лиц старшего возраста» состоялась 1 ноября в деревне Буреть. В соревнованиях приняло участие 6 команд Усольского района. Команды представляли посёлки Железнодорожный, Белореченский, Тельма, Новомальтинск, деревни Култук и Буреть.
    Цель спартакиады: внедрение оздоровительных форм физической культуры и здорового образа жизни в повседневную жизнь старшего поколения, пропаганда основ здорового образа жизни, увеличение групп физкультурно-оздоровительной направленности для лиц пожилого возраста в Усольском районе. А также формирование сборной команды Усольского района для участия в областной спартакиаде «Готов к труду и обороне», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спартакиада должна состояться в декабре в Иркутске.

На сегодняшний день в Усольском районе действует три группы физкультурно-оздоровительной направленности для лиц старшего возраста - в деревне Буреть, посёлках Железнодорожный и Мишелёвка.
   Спартакиада состояла из трёх этапов. В первом все участники команд продемонстрировали комплексы общеразвивающих упражнений, которые заготовили дома. Во втором этапе для всех участников спартакиады начальник Отдела по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Усольского района Илья Жилкин провёл открытое занятие по китайской оздоровительной гимнастике. Третий этап включал в себя состязания по комплексам общей физической подготовки.
   Команды победители и призёры соревнований определились по сумме набранных участками баллов в двух конкурсах – общая физическая подготовка и комплекс общей физической подготовки. Победителем спартакиады в командном зачёте стали спортсмены деревни Буреть, второе место заняла команда посёлка Тельма и третьими стала команда посёлка Белореченский.
   Также участники оценивались в личном зачёте. Здесь победителями стали Валентина Бедратюк, Николай Сидоров, Татьяна Ибрагимова, Николай Фомин, Татьяна Вдовина, Пётр Кельзин, Галина Андреева, Надежда Татьянчикова, Михаил Волокитин, Марина Казаринова, Анатолий Дудник. Все победители и призёры были награждены призами и грамотами, участники памятными вымпелами.

Евгения Корнилова