_

1Герб цвет

     Otdaut 4 det sadaЧетыре детских сада уже совсем скоро будут переданы в собственность Усольского района. Это Государственные дошкольные учреждения в трёх населённых пунктах – ГДОУ № 28 «Светлячок» (п. Средний), ГДОУ № 32 «Винни-Пух» (Белореченский – 506) и два детских сада в п. Усолье-7 – ГДОУ № 22 и № 33. Уже пришли приказы и соглашения министерства обороны на передачу этих дошкольных учреждений.
    Напомним, ранее эти социально значимые объекты находились в собственности министерства обороны. Между администрацией Усольского района и минобороны была достигнута договорённость о передаче объектов в муниципальную собственность, но из-за задержки процедуры по линии Министерства обороны вопрос оставался открытым более 2 лет.

    Не все детские сады Усольскому району достались в хорошем состоянии. Например, в посёлке Средний красивое, современное здание детского сада, которому 10 лет. 3 октября 2014 года в дошкольном учреждении открылась новая группа. На сегодняшний день детский сад № 28 посещают 320 ребятишек.
   Два образовательных учреждения в посёлке Усолье-7 в планах Комитета по образованию объединить. Здесь необходим ремонт. В дошкольные учреждения ходят 196 детей.
    Детский сад на 506 находился в плачевном состоянии, не использовался на полную мощность, эксплуатировалась только половина здания. После того, как часть была расформирована, дошкольное учреждение оказалось заброшенным. Муниципалитет не мог вкладывать в учреждение деньги, так как оно на тот момент было государственным. Сейчас здание находится в неприглядном состоянии, но в администрации Усольского района уже запланировали работу по его восстановлению.
   - На дошкольное учреждение в 506-м будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции здания, пройдена государственная экспертиза. Мы намерены добиваться включения в программу «Развитие дошкольного образования». Положительные примеры уже есть – реконструкция начальной школы под детский сад на станции Тельма и реконструкция детского сада в посёлке Тальяны, - отмечает председатель Комитета по образованию Нина Татарникова.
   Всем детским садам предстоит лицензирование, а для этого необходимо, чтобы дошкольные учреждения соответствовали нормам санэпиднадзора и пожарной безопасности. Работа в этом направлении муниципалитету предстоит большая. Но в администрации района к этому готовы – все муниципальные образовательные учреждения в Усольском районе лицензированы и отвечают требованиям инспектирующих служб. Сейчас главное до конца оформить все документы по передаче государственных дошкольных учреждений в собственность муниципалитета.

Евгения Корнилова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте