Monitoring roznicnih cen     Ежемесячно члены административного совета встречаются в актовом зале администрации Усольского района, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы. Каждый административный совет проходит под председательством мэра Виталия Матюхи. В этот раз общественность и представители власти обсудили 5 вопросов. Все они носили информационный, но очень актуальный характер.
   Отчёт об исполнении бюджета за 9 месяцев представила председатель Комитета финансов Наталья Касимовская. В этом году Усольскому району не была выделена дотация на выравнивание бюджета. Не смотря на это муниципальные программы работают.

За 9 месяцев муниципальные программы сферы образования исполнены на 59 миллионов 774 тысячи рублей, сферы культуры на 41 миллион 756 тысяч рублей, администрации – 5 миллионов 284 тысячи рублей и Комитета финансов – 3,5 миллиона рублей. Финансирование спортивных мероприятий – этот вопрос задал Юрий Петров. Его интересовало, почему исполнение программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе Усольском районном муниципальном образовании на 2014-2016 годы» стоит всего 30 %. Первый заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова пояснила, что во-первых, впереди ещё три месяца, на которые приходится основная доля проведения районных соревнований, а во-вторых, в начале года соревнования были проведены за счёт привлечения спонсорских средств.
    Консультант по охране труда отдела экономической политики Управления экономического развития и прогнозирования Ольга Шипчина докладывала о состоянии условий и охраны труда на предприятиях и в организациях Усольского района. Общее количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве за 9 месяцев 2014 года составило 5 человек, это на 44, 4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но в этом году, в отличие от предыдущего, был зарегистрирован один случай пострадавших со смертельным исходом. Основными причинами возникновения травм на производстве в 2014 году явились: нарушение правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, отсутствие контроля за применением работниками средств индивидуальной защиты, ненадлежащий контроль со стороны должностных лиц за соблюдением инструкций и правил по охране труда при эксплуатации оборудования, недостатки в проведении обучения работника безопасным приемам и методам труда. Случаев профессиональной заболеваемости не зарегистрировано. На всех крупных и средних предприятиях Усольского района проводится специальная оценка условий труда. По состоянию на 01.10.2014г проведена специальная оценка условий труда ( с учетом ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда) на 1596 рабочих местах, на которых занято 3998 человек. По результатам этого мероприятия были улучшены условия труда на 288 рабочих местах для 695 работников. Сумма фактических расходов организаций и предприятий Усольского района по охране труда в 2013 году составила 93 миллиона 694 тысячи рублей. В расчёте на 1 работника израсходовано 11,1 тысяч рублей.
    О работе Общественного совета при мэре Усольского района рассказали первый заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова и председатель Общественного совета Наталья Жилкина. Общественный Совет при мэре был создан в конце 2013 года, в его состав вошли 19 представителей общественных организаций. Представители Совета активно принимают участие в заседаниях Думы, круглых столах, совещаниях при администрации района, акциях, проводимых на территории района и выездных заседаниях общественной палаты Иркутской области. Члены общественного совета ставят перед собой задачу расширить сферы влияния и развивать методики осуществления общественного контроля.
      По инициативе членов административного совета была заслушана информация о мониторинге розничных цен на основные продукты питания. Докладывала начальник отдела по содействию развитию предпринимательства Управления экономического развития и прогнозирования Ольга Матвеева. О ценах местных товаропроизводителей рассказал начальник отдела сельского хозяйства Павел Гом.
   Начальник отдела по содействию развитию предпринимательства Ольга Матвеева отметила, что для оперативного решения вопросов, связанных с ценами и наличием товаров в торговой сети, постановлением администрации УРМО от 18.08.2014 г. № 275-р сформирован оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка на территории Усольского района.
Результаты мониторинга ежедневно направляются в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области для подготовки доклада для губернатора региона.
     За период наблюдения за ценами на продовольственные товары наибольший рост цен зафиксирован на крупу гречневую - на 22 рубля (с 26 до 48 рублей за кг), мясо кур - на 15 рублей (со 150 до 165 руб. за кг), рыбу свежемороженую - на 5 рублей (с 58 до 63 руб. за кг), масло растительное на 5 рублей (с 63 до 68 руб. за литр), яйцо куриное на 3 рубля ( с 49 до 52 руб. за десяток).
    В целях сдерживания инфляционных процессов на потребительском рынке района и обеспечения возможности приобретения продовольственных товаров по доступным ценам, администрацией района принимаются меры по сдерживанию роста цен.
    Прежде всего, это работа с местными товаропроизводителями по расширению фирменной торговой сети.
  Также проводится постоянная работа по привлечению предприятий к участию в социальных проектах, обеспечивающих доступ к продовольственным товарам первой необходимости по доступным ценам.
   В весеннее-летний период в целях реализации продукции с личных подсобных хозяйств были организованы ярмарки на 16 площадках района.
   В итоге заседания члены общественного совета внесли предложение - заслушать на следующем заседании информацию о развитии спорта в Усольском районе - финансированию спортивных мероприятий, приобретению спортивного инвентаря.

Евгения Корнилова