_

1Герб цвет

  Otkritie-1 Жители села этого события ждали почти три года. Поэтому в зале не было ни одного свободного места. Оставив все дела, новожилкинцы семьями пришли на большой долгожданный праздник. Символично, что открытие зрительного зала после капитального ремонта произошло в конце Года Культуры, объявленного президентом Российской Федерации. Поздравить жителей Новожилкино приехали мэр района Виталий Матюха и его заместители, председатель Думы Надежда Глызина, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Роман Габов и почётные гости.
    История Дома культуры начинается 57 лет назад. Здание пережило разные исторические времена. Но за все эти годы капитального ремонта здесь не было.

Из-за аварийного состояния зрительный зал в доме культуры был закрыт в 2012 году. В этом же году мэром района Виталием Матюхой принято решение сделать капитальный ремонт зрительного зала. Был проведён демонтаж потолка, ремонт теплового узла зала. Финансирование из районного бюджета на эти работы составило 92 тысячи рублей. В 2013 году в рамках целевой программы «Развитие культуры Усольского района» в зрительном зале был проведён капитальный ремонт. Отремонтированы стены, полы, установлен подвесной потолок, произведён монтаж освещения и ремонт сцены. На эти работы из районного бюджета было выделено 705 тысяч рублей. По «Соглашению о предоставлении в 2013 году из областного бюджета бюджетам городских округов, муниципальных районов и поселений Иркутской области субсидии в целях софинансирования расходов, связанных с реализацией мероприятий перечня проектов народных инициатив» были заменены дверные блоки и проведён ремонт крыльца на общую сумму 270 тысяч рублей.
  Otkritie-2  2014 год для Дома культуры стал знаковым – в этом году клуб становится участником проекта «50 модельных домов культуры Приангарью». Учреждению в ближайшие три года из областного бюджета будет выделено три миллиона рублей. В этом году на первый миллион рублей приобретены театральные кресла, «одежда» сцены, смонтирована механика сцены. В части софинансирования программы из районного бюджета дополнительно было выделено 500 тысяч рублей, что позволило провести ремонт фойе Дома культуры, приобрести оргтехнику.
    - Всё, что видим мы сегодня, этого могло бы и не быть, если бы не совместная плановая работа администрации и депутатов Думы Усольского района. Нас поддержало правительство Иркутской области. Когда я здесь побывал в 2012 году, сразу принял решение о капитальном ремонте зрительного зала. Усольский район за три года выделил на Дом культуры порядка полутора миллионов рублей, это вместе с софинансированием по программе «50 модельных домов культуры Приангарью». Сегодня мы довольны результатом. Поздравляю всех жителей с открытием зала. Мы к вам привезём лучшие коллективы Усольского района, - поздравил жителей Новожилкино мэр Усольского района Виталий Матюха.
   Виталий Иванович вручил благодарственные письма предыдущему директору Дома культуры, который начинал работу по большому ремонту Андрею Варенчуку и нынешнему директору учреждения Оксане Вознюк.
  Otkritie-3  - История каждой семьи села связана с Домом культуры. Мы здесь собирались, общались. И было очень больно, когда здесь закрыли зрительный зал. Зато как приятно, красиво и уютно здесь сегодня. От имени жителей благодарю администрацию и депутатов Думы Усольского района, руководителя ЗАО «Большееланское» Виталия Шадрина за возрождение нашего Дома культуры, - обратилась к участникам праздника Почётный гражданин Усольского района, депутат Думы района Галина Бахитова.
    Также со сцены поздравили жителей глава Новожилкинского муниципального образования Анатолий Дашкевич, депутат Законодательного Собрания Роман Габов и второй секретарь Усольского горкома КПРФ Галина Бойченко.
В праздничном концерте лучшие номера исполнили народный вокальный ансамбль «Саяночка» (п. Раздолье), ансамбль эстрадно-духовых инструментов под управлением Алексея Малышева (п. Тайтурка), вокальный ансамбль «Рябинушка» (с. Новожилкино), «Култучаночка» (д. Култук), хореографический ансамбль «Радуга» (ДДТ, г. Усолье-Сибирское), Анастасия Татаринова (РДК, п. Белореченский).
    Долгожданное для жителей Новожилкино открытие состоялось. Но Дом культуры впереди ждут ещё большие преобразования. В ближайшие два года на Дом культуры Новожилкино из областного бюджета будет выделено 2 миллиона рублей, софинансирование из района составит 500 тысяч рублей. Как отмечает директор Дома культуры Оксана Вознюк, планы большие и работы впереди ещё очень много.

Евгения Корнилова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте