_

1Герб цвет

     Gerb i flag SosnovkiГеральдический совет при Президенте Российской Федерации официально утвердил и внёс в Государственный геральдический регистр герб и флаг Сосновского муниципального образования. Работа над созданием собственной символики велась в поселении около года. Учреждению гербов и флагов всегда предшествует предварительная многоплановая подготовка: определение главных и второстепенных символов, построение композиции, выбор эмалей и металлов.
    Работа по учреждению геральдических символов в муниципальных образованиях Усольского района началась более года назад по инициативе мэра Виталия Матюхи.
    - В наши дни флаг и герб стали важными представительскими символами, выражающими права и авторитет органов местного самоуправления.

Это уникальные символы, которые присущи только одному населённому пункту. На сегодняшний день геральдические символы есть у трёх муниципальных образований района – Среднинском, Тайтурском, а теперь и в Сосновском, - отмечает Виталий Матюха.
    Символика герба и флага Сосновского сельского поселения отражает его географические, экономические и другие особенности и потому многозначна:
     В центре расположена сосна – фигура, делающая герб гласным, поскольку создает зрительный образ названия поселения (и его административного центра). Большая площадь муниципального образования занята хвойными лесами, с преобладанием сосны. Колокол - символизирует Вознесенский (Вознесения Господня) храм села Сосновка, открывшего свои двери для прихожан в 2002 году. В строительстве храма приняли участие многие жители и предприниматели Усольского района и Сосновского сельского поселения. Колокол - символ сближения, объединения, символ духовности. Серебряный куб – символически отражает единство и крепкие связи Сосновского поселения с Усольским районом, в гербе которого есть подобные знаки соли. Мельничное колесо – символизирует историческую связь прошлого с настоящим, поскольку село Сосновка начало своё существование и развитие как военное подсобное хозяйство, имевшего название «Мельница Кудрявцева». Здесь было несколько водяных мельниц. Курица – символизирует крупнейшее региональное предприятие Сосновскую птицефабрику, работающую в поселке с 1964 года. Дома выстроенные для работников птицефабрики стали основой нового посёлка Белогорск, входящего в Сосновское муниципальное образование. Курица олицетворяет воспроизводство, материнскую заботу, а также провидение. Лазоревые части – символизируют многочисленные водные объекты, расположенные на территории поселения. Красный цвет – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника. Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения. Золото – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая. Серебро – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
     На 2015 год задачу по разработке, государственной регистрации и изготовлении геральдических символов перед собой ставят и другие муниципальные образования Усольского района.

Евгения Корнилова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте