_

1Герб цвет

    Biznes ombydsmen14 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко встретился с мэром Усольского района Виталием Матюхой, провел личный приём предпринимателей района, а также принял участие в заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Усольского района.
    Сначала Алексей Москаленко встретился с мэром Усольского района Виталием Матюхой.

Виталий Иванович рассказал, что за первое полугодие 2014 года в Усольском районе насчитывается 125 субъектов среднего и малого предпринимательства и 1203 индивидуальных предпринимателя. Налоговые поступлений в бюджет составили более 38 миллионов рублей или 7,93 % от всех налоговых поступлений. С января 2014 года работает Общественная приёмная для предпринимателей Усольского района, где ведётся личный приём, рассмотрение устных и письменных обращений, а также бизнес-инициатив. При необходимости приёмная направляет письменные обращения для рассмотрения в соответствующие органы государственной власти. Для старшеклассников Усольского района проводятся уроки предпринимательства по основам предпринимательской деятельности. Также впервые в этом году в районе состоялась ярмарка бизнес-идей, где было представлено 24 бизнес-идеи и социальных проекта. Всего на мероприятии присутствовали около 50 представителей малого и среднего бизнеса, начинающих предпринимателей. После ярмарки реализовано 4 идеи, ещё 5 прорабатываются.
   До заседания Координационного совета бизнес-омбудсмен провёл личный приём предпринимателей. На консультацию пришли 6 бизнесменов. Вопросы касались проверок службы ветеринарии и Роспотребнадзора, прав на охотничьи угодья, аренды и субаренды леса, а также проблем, связанных с коммерческим пчеловодством.
    Первое заседание Координационного совета началось под председательством мэра Усольского района Виталия Матюхи. В состав вошли первый заместитель мэра по социально-экономическим вопросам Ирина Дубенкова, заместитель мэра по муниципальному хозяйству Андрей Константинов и индивидуальные предприниматели района. На заседание были приглашены главы муниципальных образований.
   - В каждом муниципальном образовании действуют Координационные советы по развитию малого и среднего предпринимательства. Следующее наше заседание пройдёт в новом составе, в который войдут активные, неравнодушные предприниматели поселений, - открыл Координационный совет мэр Усольского района Виталий Матюха.
    Алексей Москаленко на Координационном совете выступил с докладом о развитии института Уполномоченного в Иркутской области и рассказал о формах взаимодействия. Предложил Координационному совету выбрать кандидатуры от Усольского района на роль общественных представителей Уполномоченного и направить в аппарат для рассмотрения.
   - Малый и средний бизнес — это один из ключевых элементов, необходимых для роста и успешного развития экономики региона. Поэтому наша главная задача — защищать права и законные интересы предпринимателей и содействовать их успешной деятельности. Очень хорошо, что вы обращаетесь с проблемами, которые имеют существенное значение для развития малого бизнеса. Все вопросы, заданные сегодня - серьёзные. К сожалению, все эти вопросы возникают во многих муниципальных образованиях. По некоторым обращениям в настоящее время аппаратом Уполномоченного ведётся работа, направлены соответствующие запросы в органы государственной власти. Всего к нам в аппарат поступило 162 обращения, устных – 65 и письменных – 97, рассмотрено – 115 обращений, – прокомментировал Алексей Москаленко.
    Уполномоченный рассказал, что предприниматели могут обратиться с жалобами на решения или действия (бездействие): органов государственной власти; федеральных органов исполнительной власти; органов местного самоуправления, а также разъяснил, как правильно подготовить документы для того, чтобы обращения были приняты к рассмотрению. Обратиться можно в общественные приёмные, которые работают в Иркутске, Ангарске, Братске или написать обращение через сайт уполномоченного.
   По итогам работы Координационного совета было принято решение подготовить обращения на имя уполномоченного представителя по защите прав предпринимателей Иркутской области по тем вопросам и проблемам, возникшим при собеседовании как с предпринимателями, так с органами местного самоуправления для достижения общей цели содействия в формировании и реализации государственной политики Иркутской области в сфере развития предпринимательской деятельности и защиты прав предпринимателей.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте