Коллектив молочного завода ЗАО «Железнодорожник»   Старейшее сельскохозяйственное предприятие – хозяйство «Железнодорожник» - отметило 85-летний юбилей. Совхоз был создан на базе единоличных хозяйств в 30?е годы прошлого столетия. Его правопреемник - ЗАО «Железнодорожник» - продолжило традиционные направления деятельности своего предшественника, расширило их, и сегодня ведет работу по трем основным видам деятельности: животноводство, растениеводство, переработка сельхозпродукции.

Приятным и заслуженным подарком к юбилею стало присвоение хозяйству почетного статуса «Лидер России-2015», подтвержденного Федеральным сертификатом и настенной медалью. Звание «Лидер России» присваивается успешным и активно развивающимся предприятиям, лидерам отечественной экономики, занявшим верхние строчки Национального бизнес-рейтинга. ЗАО «Железнодорожник» стало обладателем золота рейтинга по Иркутской области по критерию «Чистый доход от реализации», а также золота рейтинга в Российской Федерации по сумме трех номинаций: «Показатели масштабов производства и платежеспособности», «Показатели эффективности использования ресурсов», «Показатели финансовой устойчивости и деловой активности».

Коллектив 1 отделения ЗАО «Железнодорожник»   Рейтинговая программа «ЛИДЕР РОССИИ» поощряет предприятия за экономические достижения, высокие стандарты социальной защищенности сотрудников, внедрение инновационных технологий, за вклад в развитие отрасли. Вхождение в рейтинг показывает привлекательность компании для инвесторов и банков, информирует партнеров и клиентов о ее надежности.

На торжественном вечере, посвященном юбилею предприятия, заслуженные награды руководству и лучшим сотрудникам хозяйства вручил начальник отдела сельского хозяйства администрации Усольского района Павел Гом. Директор ЗАО «Железнодорожник» Виктор Лифантьев награжден орденом «Гордость экономики». Медалью «За профессиональные заслуги» отмечен механизатор 1-го отделения Виталий петров. Федеральный сертификат «Специалист года» вручен механику 3-го отделения Александру Чебакову. Благодарностью Министерства сельского хозяйства России отмечены кассир Валентина Суворова, заведующая производством Татьяна Шлыкова, водитель Александр Котельников. Благодарность губернатора Иркутской области вручена водителю Сергею Ковригину. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства региона награждена технолог молочного завода Светлана Ушакова. Также директор ЗАО «Железнодорожник» Виктор Лифантьев вручил лучшим работникам и специалистам грамоты, благодарности и премии, поблагодарив за отличную работу. В ответ на эти поздравления специалисты хозяйства выразили благодарность руководителю и пожелали ему дальнейших успехов, крепкого здоровья и долгих лет плодотворной деятельности. Также сотрудников предприятия с юбилеем поздравили коллектив детского сада п. Железнодорожный и творческие коллективы учреждений культуры района, подарив праздничный концерт и хорошее настроение.

Директор  ЗАО «Железнодорожник» Виктор Лифантьев   Стоит отметить, что ЗАО «Железнодорожник» сегодня - это динамично развивающееся предприятие. Площадь сельхозугодий составляет 11?271 га. В хозяйстве выращиваются зерно фуражное, картофель, проводится заготовка кормов. Имеется собственный машинно-тракторный парк, ремонт и техническое обслуживание которого проводится в собственной машинно-тракторной мастерской. Собственный цех по переработке молока перерабатывает 25 тонн продукции в сутки. Выпускается цельномолочная, кисломолочная продукция, продукция функционального питания. Контроль качества осуществляют микробиологическая и физико-химическая лаборатории. Цех оснащен современным технологическим оборудованием итальянского и немецкого производства.

Светлана Видунова