_

1Герб цвет

   Мы уже рассказывали нашим читателям о проблеме, которую жители поселка Раздолья пытались решить ни один год. Многотонные автомобили проезжали от домов всего в нескольких метрах, разрушая фундамент, поднимая пыль. Со своей проблемой жители населенного пункта чуть больше года назад обратились к мэру Виталию Матюхе и Председателю Думы Усольского района Надежде Глызиной. Чтобы ситуация сдвинулась с места побывали в октябре 2014 года и у тогда ещё вице-спикера Законодательного Собрания Сергея Брилки. И совместная работа сразу началась.

 

   Сергей Брилка, руководители района, представители областной администрации, Законодательного Собрания региона, предприятий-недропользователей, полиции и ГИБДД посетили поселок, встретились с жителями. На собрании, которое состоялось в декабре прошлого года, определились, что большегрузы обязательно пойдут в объезд Раздолья, даже наметили траекторию строительства объездной технологической дороги противопожарного значения. И с 20 января 2015 года, после разработки проекта и проведения лесосводки трассы, работа с переменным успехом пошла. Казалось даже сами руководители не до конца верили, что это возможно. Но сегодня с уверенностью можно сказать, что было бы желание. И ситуация с технологической дорогой в объезд Раздолья это доказала. Ведь больше 7 лет жители поселка писали жалобы в различные инстанции и даже выходили с пикетами. Разрушалось дорожное полотно, не рассчитанное на такие нагрузки, разрушались сети коммуникации, фундаменты домов, жители страдали от пыли и загазованности воздуха.

   - Около 100-150 автомобилей с грузом проходили через поселок ежедневно. Необходимо было что-то решать, и тогда мы собрались вместе с мэром района, председателем районной Думы, депутатами, администрацией поселения, недропользователями, лесопользователями, пригласили прокуратуру и полицию и приняли решение о строительстве глубокого объезда поселка, – рассказал Сергей Брилка в интервью журналистам.

   Проблема наконец-то решена: по инициативе жителей поселка Раздолье, администрации Усольского района, при содействии Законодательного Собрания региона, 1 декабря состоялось открытие новой трассы для большегрузов.

   Открытие новой дороги Виталий Матюха назвал историческим событием. Объездная дорога будет выполнять две функции. Во-первых, транспортная схема, по которой в сутки движется не менее 100 машин, отведена за границы поселка. Во-вторых, учитывая, что вокруг Раздолья расположен лесной массив, технологическая дорога будет выполнять и противопожарную функцию. Сметная стоимость строительства шестикилометрового отрезка объездной дороги составила порядка 60 миллионов рублей, причем ни одного бюджетного рубля на новую дорогу не потратили. Участие в финансировании строительства приняли 8 компаний. Генеральный директор угледобывающего предприятия ООО «Ресурспромснаб» Виталий Колесник прокомментировал, что главная выгода предприятий, вложившихся в строительство, – снять социальное напряжение в территории, избавить жителей Раздолья от дискомфорта, тем более что многие специалисты данных предприятий живут в самом Раздолье.

   На открытии дороги местные жители, а также водители грузовых автомобилей пообщались с Виталием Матюхой, председателем районной Думы Надеждой Глызиной, они поздравили всех с праздником и выразили слова признательности и глубокой благодарности за работу, проделанную в столь короткий срок. В Доме культуры поселка Раздолье Сергей Брилка и Роман Габов торжественно вручили благодарственные письма от Законодательного Собрания Иркутской области, руководителям недродобывающих предприятий. Как и полагается на Руси, праздник закончили песнями, перед гостями выступил местный ансамбль народной песни «Саяночка».

   Война против большегрузов окончена, сегодня по улицам поселка смогут ездить только легковые автомобили и машины с нагрузкой на ось не больше 5 тонн.

  P.S. 2 декабря были варварским способом уничтожены все знаки запрещающие движение большегрузов. Администрация Раздолья написала заявление в полицию. В понедельник 7-го декабря на место выехал наряд ГИБДД. Проблемы жителей еще не закончились из-за безответственных водителей, будем с ними бороться и наводить порядок.

Ирина Тютюнник

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте