_

1Герб цвет

   Праздник «Играй, гармонь Усольская!» стал одним из лучших брендовых проектов в Иркутской области.

   30 октября во Дворце культуры «Химик» г. Усолье-Сибирское состоялась Областная творческая лаборатория для директоров и художественных руководителей культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Иркутской области, в рамках которого проходил конкурс «Брендовых культурно-досуговых проектов».

 

   Участники лаборатории - г.Усть-Илимск, г.Усолья-Сибирское, г.Братск, Слюдянский, Нижнеудинский, Тайшетский, Черемховский, Тулунский и Эхирит-Булагатский районы. Эти территории имеют свои как природные, так и национальные особенности, отражающиеся в культурной жизни людей. Уникальность каждой смогли представить авторы проектов, приехавших на данный конкурс.

   Среди них два брендовых проекта, реализующихся на территории нашего района были представлены на конкурсе – это уникальный музыкальный проект для военнослужащих «Воинское братство», защиту которого представил Иван Швайко из Районного дома культуры п.Белореченский и фольклорный праздник «Играй, гармонь Усольская!», по итогам конкурса, ставший вторым лучшим брендовым проектом в области!

   Наталья Топольская - специалист Районного Центра традиционной славянской культуры «Родник» п.Тайтурка подробно рассказала о проекте «Играй, гармонь Усольская!», важным преимуществом которого явилась идея по сохранению традиционной культуры русского народа, а также создание условий для привлекательного имиджа в развитии туризма в районе.

   Уже на протяжении 30 лет известный и всеми любимый праздник гармонистов собирает поклонников народного инструмента с русской душой в самых живописных уголках района. Привлекая внимание гармонистов из Черемховского, Ангарского, Заларинского районов, он уже давно стал брендом нашего района, визитной карточкой для гостей, а для многих - стартовой площадкой, на которой ежегодно открываются новые талантливые исполнители на народном инструменте. Во второй раз на его основе проходят съёмки известной телепередачи Первого канала «Играй, гармонь любимая!», героями которой становятся гармонисты-любители нашего района.

   Участие в конкурсе брендовых проектов позволило расширить рамки информативности праздника, о культурном символе Усольского района узнали присутствующие специалисты учреждений культуры, которые уже сейчас проявили желание стать участниками проекта.

Анна Васильева

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте