_

1Герб цвет

Заседание трехсторонней комиссии   Выполнение работодателями обязательств, предусмотренных коллективными договорами, а также актуальные вопросы в сфере труда и занятости для работодателей, снижении неформальной занятости, легализации заработной платы и трудовых отношений на территории Усольского района обсудили на заседании Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшем в районной администрации в конце октября. Представители администрации, работодателей и профсоюзных организаций заслушали также информацию о развитии предпринимательства в Усольском районе и о реализации подпрограммы «Развитие дошкольного образования на территории Усольского района на 2015 – 2017 гг.» за 2015 год.

 

Общее дело

   По состоянию на 01.10.2015 года лишь 51 предприятие Усольского района имеют коллективные договоры, действие которых охватывает 6467 работников, что составляет 54,6% от общей численности трудящихся. За последние несколько лет наблюдается устойчивая динамика по снижению количества заключенных правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения в организациях. В 2013 году действовало 88 коллективных договоров, в 2014 – 68, на 01.01.2015 – 60. Об этом рассказала консультант по охране труда Управления Экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района Ольга Шипчина. По её словам, основные причины снижения данного показателя - это реорганизация с мая 2015 года предприятий системы ЖКХ и истечение сроков действия коллективных договоров многих учреждений образования. Всего за 9 месяцев текущего года уведомительную регистрацию прошли 17 нормативных актов, из которых: 12 коллективные договоры, 3- дополнительные соглашения о продлении срока действия коллективных договоров, 2 дополнительные соглашения о внесении изменений.

    Специалисты администрации Усольского района постоянно проводят работу по активизации сторон социального партнерства по заключению или продлению срока действия коллективных договоров на предприятиях и организациях. К сотрудничеству в этом вопросе подключилось и объединение профсоюзов района.

Сделано в Усольском районе

   На 01.01.2015 г. в Усольском районе количество действующих предприятий среднего и малого бизнеса составило 128 единиц со среднесписочной численностью работающих 2740 человек. Удельный вес продукции, произведенной субъектами малого предпринимательства, составил 7,7% от общего объема производства. Выручка от реализации продукции увеличилась на 13,8% по сравнению с советующим периодом прошлого года, на 17,8% вырос объем налоговых поступлений в бюджет и составил 68454,15 тыс. руб.

   Основное направление деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства – это оптовая и розничная торговля, оказание услуг (283 объекта). В районе действует 18 малых производств, которые ежемесячно производят 75 тонн хлебобулочных изделий, 5 тонн полуфабрикатов, 1 тонна рыбной продукции, основной объем которых реализуется на территории Усольского района. Кроме пищевой продукции предприятия малого и среднего бизнеса осуществляют производство мебели, пиломатериалов, извести, тротуарной плитки. Сфера услуг населению достаточно развита в крупных населенных пунктах и представлена 64 объектами, оказывающими услуги по ремонту одежды, обуви, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, фото и парикмахерские услуги.

   Администрацией Усольского района проводятся мероприятия по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Об этом рассказала Ольга Матвеева начальник отдела по содействию развитию предпринимательства УЭРиП. В частности, по её словам, создан и действует Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, на заседаниях которого рассматриваются актуальные вопросы поддержки малого бизнеса. С начинающими предпринимателями осуществляется информационно-разъяснительная работа – проводятся семинары и консультации. Не маловажную роль в развитии малого бизнеса играет и оказание финансовой поддержки начинающим предпринимателям в виде грантов на создание собственного дела. С целью формирования благоприятного делового и инвестиционного климата 2 года подряд проводятся «Ярмарки бизнес-идей». Ежегодно организуются ярмарки достижений предпринимателей Усольского район, районные конкурсы профессионального мастерства, конкурс на лучшее оформление предприятий потребительского рынка Усольского района к Новому году.

   Для информирования субъектов малого и среднего бизнеса о мероприятиях, проводимых в администрации района, на официальном сайте администрации www.usolie-raion.ru создан раздел «Экономика и бизнес» и подраздел «Предпринимательство».

Будущее в наших руках

   Особое внимание уделяют в администрации района и созданию необходимых условий для реализации прав граждан на труд. В частности, большая работа была проделана по созданию в 2012-2014 годах дополнительных 600 мест в детских садах, вместо запланированных 375-ти. Это позволило ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в девяти населенных пунктах Усольского района: с. Сосновка, п. Усолье - 7, д. Буреть, с. Большая Елань, п. Мишелёвка, с. Новожилкино, п. Железнодорожный, п. Новомальтинск, п. Белореченский. Таким образом, дети получают дошкольное образование, а их мамы смогли выйти на работу.

   Всего на территории Усольского района функционируют 18 детских садов. Работа по созданию дополнительных мест продолжается и в 2015 году. Так, детей в МБДОУ «Детский сад №19 «Брусничка» п.Тайтурка открыта 1 группа для 25 детей, в МДОУ «Детский сад №4» п.Новомальтинск для открытия 2-х групп для 50 детей проведена проектно-сметная документация и государственная экспертиза.

   С 6 ноября 2015 года ГДОУ «Детский сад № 28 «Светлячок» ведомства Министерства обороны РФ, переходит в муниципальную собственность Усольского района. На сегодняшний день подписан акт-передачи недвижимого имущества, подготовлен акт-передачи движимого имущества. Создано юридическое лицо, в стадии подготовки муниципальные контракты и договоры с обслуживающими организациями в коммунальной сфере. Как отметила заместитель председателя Комитета по образованию Валерия Приходько, «переход дошкольного учреждения будет осуществлен в рабочем порядке, дети и их родители перемен и каких-либо неудобств не почувствуют».

   Валерия Приходько также отметила, что «на текущий момент остается нерешенной задача охвата детей раннего дошкольного возраста услугами присмотра и ухода в действующих детских садах на территории Усольского района. Только 451 (51%) воспитанник из 881 желающих детей в возрасте от 1.5 до 3 лет имеют возможность посещать детский сад».

  Стоит отметить, что общее число воспитанников, посещающих учреждения дошкольного образования, на 1 октября 2015 года составляет 2668 детей, что на 254 ребенка больше, чем в прошлом году.

Требуются рабочие руки

   Рынок труда ориентирован, прежде всего, на рабочие кадры. Их доля в общей потребности составляет 73,5 %. Об этом рассказала директор ОГКУ «Центр занятости населения» по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Иноида Сидорова. Всего за 9 с половиной текущего года предприятиями района было подано 1059 вакансий. На 01.10.2015 в банке данных имеются сведения о наличии всего 77 вакансий. Анализ показывает, что наиболее востребованы в районе специалисты в области сельского хозяйства, ощущается нехватка специалистов рабочих профессий, в то время как большинство состоящих на учете в центре занятости имеют гуманитарное или экономическое образование.

   Отдельно Иноида Сидорова отметила такую особенность трудоустройства жителей района, как удаленность некоторых муниципальных образований и отсутствие регулярных пассажирских перевозок из одного населенного пункта в другой. Так, на отдельных территориях количество заявленных предприятиями и организациями вакансий значительно ниже численности граждан, обратившихся в поиске работы, т. е. существует территориальный дисбаланс предложения и спроса на рабочую силу. К примеру, на 1 вакансию в Мишелевском МО претендуют 4,11 человека, в поселке Среднем - 6,67 человека; в Тельминском МО- 8,5 человек; в Большееланском МО – 5человек, в Новомальтинском МО - 4,83 человека, в Сосновском МО – 7 человек на одно рабочее место.

   Для решения существующих проблем Центр занятости оказывает содействие работодателю в подборе персонала и гражданам в трудоустройстве, используя новые формы и методы. К примеру, проводит маркетинговые туры.

   По итогам заседания Трехсторонней комиссии были приняты решения продолжить работу во всех направлениях деятельности по озвученным вопросам.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте