На координационный совет по развитию малого бизнеса предприниматели Усольского района шли с приподнятым настроением. Это и понятно, ведь заседание – торжественное, на котором звучат добрые слова благодарности. Первым делом мэр района Виталий Матюха и его заместитель Ирина Дубенкова поздравили всех с 90 – летием района, ну а затем напомнили о том, как прошло летнее празднование этого события. 29 августа в п. Белореченский впервые состоялось театрализованное шествие, посвященное 90-летию Усольского района, в котором приняли участие все муниципальные образования района, сельскохозяйственные предприятия, войсковые части, МЧС. На этом мероприятии все увидели силу и красоту Усольского района. Праздник собрал более 1000 участников. В тот же день состоялась ярмарка достижений муниципального образования.

- Вы были украшением праздника, - говорит Ирина Дубенкова в адрес предпринимателей, - спасибо, что приняли участие. Мы с вами чувствовали себя единой силой.

Предпринимателям, принявшим участие в ярмарке, мэр района вручил благодарности. Благодарности звучали и от комиссии по делам несовершеннолетних. Татьяна Челенко сказала спасибо всем, кто помогает в вопросах трудоустройства трудных подростков. Особо были отмечены подарками Лариса Пересыпкина и Людмила Дмитриева – предприниматели, которые помогли нуждающимся детям собраться в школу, приобрели обувь и одежду.

На этом заседании бизнесменов района ждала еще одна хорошая новость. Подведены итоги конкурса на лучшие объекты торговли и потребительской кооперации. Конкурс был объявлен 15 сентября. Учитывались самые строгие критерии: динамика товарооборота, благодарности от клиентов, благоустройство территории и многое другое. Участие приняли 18 магазинов и пять производственных объектов. Среди магазинов третье место присуждено магазину №11 из деревни Ключевой, второе место у магазина №9 из Мишелевки, ну а победителем стал магазин №2 из Биликтуя. Среди производственных объектов сразу два призовых места у поселка Тельма. На третьем месте – тельминская хлебопекарня, на втором тельминский кондитерский цех. Победителем признан хлебокомбинат из села Новожилкино. Все победители и призеры получили ценные подарки.

Теперь бизнесмены района могут продемонстрировать свои таланты в другом конкурсе – на лучшее новогоднее оформление предприятия. Традиционное предпраздничное состязание стартовало 1 декабря. 30 декабря будут подведены итоги. Победители получат свои заслуженные награды.

Сегодня в Усольском районе действуют 128 предприятий среднего и малого бизнеса с численностью работающих около 3000 человек. Большинство этих предприятий принимают активное участие в жизни района.

- Вместе у нас все получится, - сказал мэр Виталий Матюха бизнесменам, приглашенным на координационный совет.

Ольга Клыкова