_

1Герб цвет

Прием населения специалистом ОГКУ ЦЗН города Усолье-Сибирское в Раздольинском МО   Единый социальный день по профилактике жестокого обращения с детьми и семейного неблагополучия четвертый год подряд проводится в Усольском районе в конце октября. Мероприятие направлено на объединение усилий органов местного самоуправления, субъектов системы профилактики безнадзорности и общественности Усольского района по защите детей от жестокого обращения и преступных посягательств, а также выявлению преступлений в отношении несовершеннолетних.

 

   28 октября 2015 года, во всех 13-ти муниципальных образованиях Усольского района работали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОП МО МВД России «Усольский», управления Министерства социального развития, опеки и попечительства, Управления социальной защиты населения, центра занятости, отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Усольского района, Комитета по образованию, Отдела культуры и молодежной политики, а также участковые социальной службы, учреждения образования, культуры, здравоохранения, главы администраций муниципальных образований, депутаты городских и сельских поселений, общественные комиссии по делам несовершеннолетних, Женсоветы, Советы Ветеранов, волонтеры.

    В ходе мероприятия было проведено 7 социальных акций, 8 заседаний общественных комиссий по вопросам профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, 5 круглых столов, 56 классных часов, 15 родительских собраний, 6 тренингов, роздано более 660 листовок и брошюр. Кроме этого в ходе рейдов по семьям, находящимся в социально-опасном положении, были проверены заготовки дров, картофеля, овощей и продуктов питания. Также было уделено внимание состоянию электрических приборов и электропроводки, и проведены консультации по противопожарной безопасности и правилам поведению на водных объектах в осенний период.

   Так, например, в Тайтурском муниципальном образовании прошел семинар на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми», параллельно проводились консультации психологов и социальных педагогов, в Сосновском МО провели Форум «Навстречу друг другу». В п. Белореченский, выявленной семье, в которой воспитываются тое детей, была оказана помощь в виде постельного белья и ремонта электрических розеток. В п. Железнодорожный оказана помощь картофелем. Практически в каждом муниципальном образовании прошли рейды по неблагополучным семьям. В результате этой работы был выявлен 1 факт нанесения побоев ребенку в п. Мишелевка. Также было выявлено 10 неблагополучных семей, в частности в Железнодорожном МО – 2 семьи, в Тайтурском МО (д. Буреть, д. Кочерикова) – 6 (все семьи приезжие), в Тальянском МО – 1, в Белореченском МО – 1. Все семьи поставлены на учет в общественные комиссии и на сопровождение в отделение психолого-педагогической помощи, составлены планы индивидуальной профилактической работы.

   Стоит отметить, что проведение Единого социального дня на территории Усольского района в течение 4-х лет подряд позволило снизить количество фактов жестокого обращения с детьми. Так если в 2014 было выявлено 13 случаев нанесения побоев, причинения вреда здоровью средней и легкой степени тяжести несовершеннолетним, то за 9 месяцев текущего года выявлено 3 подобных случая.

   Проведение Единого социального дня позволило привлечь внимание общественности к проблемам детей, выявить и оказать помощь семьям, находящимся в социально-опасном положении, провести консультации специалистов, решить вопросы трудоустройства, выявить факты жестокого обращения и оказать помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения. Работа в этом направлении будет продолжена.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте