_

1Герб цвет

Фрагмент работы заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений    Где в Усольском районе создадут народные дружины, чем помочь полиции в деле осуществления охраны правопорядка, и нужны ли нам медвытрезвители – эти и другие вопросы были вынесены на обсуждение в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством мэра Усольского района Виталия Матюхи. Заседание прошло в формате круглого стола – члены комиссии в форме диалога обсудили обозначенные проблемы, внесли предложения и определили приоритетные направлении работы.

 

Народные дружины

   Добровольные организации, оказывающие помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка, во времена советского союза называли Добровольными Народными Дружинами. Они действовали в каждом населенном пункте. Быть дружинником было почетно. Они пользовались заслуженным авторитетом среди местного населения. Их знали и уважали. Не удивительно, что сегодня, при высоком уровне уличной преступности, кадровом дефиците участковых уполномоченных вновь заговорили о необходимости создания народных дружин и их роли в профилактике правонарушений и преступлений.

    - Безусловно, участие граждан в охране общественного порядка – это очень важный момент, одними силами полиции задачу профилактики преступлений не выполнить, – говорит Николай Ланцов, врио начальника отдела полиции «Дислокация г. Усолье-Сибирское» МО МВД России «Усольский».

   В перспективе народные дружины должны появиться во всех крупных населенных пунктах Усольского района. Ряд муниципалитетов уже включился в эту работу. Так народная дружина официально зарегистрирована и осуществляет свою деятельность в Раздолье. Ведется работа по созданию отрядов добровольцев в Сосновском и Тайтурском муниципальных образованиях. Однако на сегодняшний день существует ряд проблем. В частности, для вступления в народную дружину необходимо иметь справки от психолога и нарколога, что требует затрат не столько финансовых, сколько временных (получить справку от указанных специалистов можно только в городе в определенные дни). Кроме того, законом не предусмотрено для дружинников каких-либо видов страхования жизни и здоровья, социальных гарантий или других стимулирующих условий. Поэтому на этапе формирования добровольческих объединений главы муниципалитетов столкнулись, в первую очередь, с проблемой заинтересованности самих граждан в охране общественного порядка. По итогам обсуждения данной проблемы на заседании комиссии было принято решение проработать этот вопрос с крупными предприятиями и общественными организациями района.

Участковых мало и на всех их не хватает

   Территория Усольского района правоохранительными органами условно поделена на 17 административных участков, и за каждым должен быть закреплен участковый уполномоченный. Это в идеале, а в реальности в штате службы участковых уполномоченных на сегодняшний день 13 человек. Учитывая тех, кто находится в отпусках и на больничном получается, что правоохранительную деятельность осуществляют всего 9-10 сотрудников. В связи с чем, территорию района разделили на оперативные зоны, объединив населенные пункты, расположенные в относительной близости друг от друга. Об этом рассказал майор полиции Алексей Лаврентьев, и. о. начальника участковых и ПДН ОП (дислокация г. Усолье-Сибирское) МО МВД России «Усольский». Понятно, что в такой ситуации работу участковых видят жители далеко не всех населенных пунктов. Тем не менее, она ведется.

   - Работа наших сотрудников – это не только прием граждан, - говорит Алексей Лаврентьев, - большую часть времени участковый проводит, опрашивая население, проводя профилактические рейды и оперативные мероприятия, то есть не сидит на месте. Это позволило нам снизить уровень бытовой преступности среди лиц, ранее судимых и условно осужденных, а также сократить количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Возращение вытрезвителей

  Действовавшую во времена СССР систему медвытрезвителей решили восстановить. Задачу проработать вопрос о необходимости создания таких учреждений на территории Усольского района поставил и. о. заместителя Губернатора Иркутской области М.Б. Власенко.

   Действительно, сегодня хорошо выпившие граждане доставляют немало проблем, как здравоохранению, так и органам правопорядка. В медицинских учреждениях такие «пациенты» буянят и устраивают скандалы, а 70% из них по статистике в госпитализации не нуждаются. В полиции отмечают, что граждане в состоянии алкогольного опьянения часто становятся жертвами разбоев и грабежей. Вывод однозначный – потребность в создании автономных учреждений по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии тяжелой степени опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке есть. Как отметил мэр Усольского района Виталий Матюха, «создать такие учреждения в каждом муниципальном образовании не возможно – слишком дорого и не целесообразно. Число медицинских вытрезвителей должно отвечать потребностям. Оптимальным будет нахождение специализированного учреждения на территории города Усолье-Сибирское, с которым администрация района заключит соответствующее соглашение».

Муниципальная программа по профилактике правонарушений

   Охрана правопорядка – общая задача. Поэтому в Усольском районе разработана муниципальная программа по профилактике правонарушений, в рамках которой оказывается посильная помощь правоохранительным органам. К примеру, в прошлом году была приобретена орг. техника для участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних, часть средств была потрачена на горюче-смазочные материалы для проведения рейдов и оперативно-профилактических мероприятий. Всего на эти цели в рамках муниципальной программы было выделено 50 тысяч рублей.

   В этом году от представителей полиции прозвучали предложения о приобретении для участковых служебных мобильных телефонов для постоянного приема информации от граждан. По-прежнему есть необходимость в копировальной технике. В качестве профилактических мер требуется изготовление листовок с информацией о новых способах и видах мошенничества, а также установка средств видео фиксации. Все озвученные предложения были внесены в протокол.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте