_

1Герб цвет

   День мудрости, добра и уважения отметили в Усольском районе накануне. По сложившейся традиции сотрудников районной администрации, вышедших на заслуженный отдых, пригласили на праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека, чтобы поблагодарить за большой вклад, который они внесли в жизнь района.

   В Доме культуры поселка Тельма для приглашённых был организован концерт с участием ярких и популярных творческих коллективов района.

Поздравляя «ветеранов» муниципальной службы, мэр Усольского района Виталий Матюха кратко рассказал о сегодняшней ситуации в сельском хозяйстве, культуре, образовании, экономике и подвел итог - с чем район подходит к своему 90-летнему юбилею: «Мне хотелось бы представить краткий отчет, потому что я знаю, что Вам не безразлично, что сегодня происходит в районе. Этот год был трудным для сельского хозяйства. Засуха внесла свои коррективы в планы по сбору урожая и заготовке кормов. В денежном выражении ущерб превысил 170 млн. рублей. Считая упущенную выгоду, хозяйства района не дополучат более полумиллиарда рублей. Для того чтобы наши сельхозпроизводители могли получить компенсацию, на территории района был введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день область начала частично компенсировать потери аграриев. К зимнему периоду животноводческие комплексы и фермы подготовлены, ситуация по обеспечению кормами находится на контроле, речь о сокращении поголовья скота не идет. Несмотря на кризис, наши сельскохозяйственные предприятия не только остаются на плаву, но и занимают лидирующие позиции в области, как, например, по надоям на одну фуражную корову.

   Что касается учреждений культуры. В Большежилкина завершился капитальный ремонт Дома Культуры, который был закрыт с 2005 года. Сегодня это досуговое учреждение активно используется местными жителями. Завершается ремонт в клубе «Колос» села Мальта, который был закрыт 15 лет по причине аварийного состояния. Этого события жители долго ждали. Мы в свое время обещали решить вопрос, и мы свои обещания выполняем. Готов проект Дома Культуры в п. Железнодорожный. Строительство начнется в 2016 году. Ведется работа по утраченному клубу в п. Тальяны. Проект уже готов, сейчас он проходит экспертизу. Получено положительное заключение экспертизы на спорткомплекс «Олимп» в Новожилкино, который у нас долгое время был закрыт. Все эти моменты мы неоднократно поднимали на региональном уровне.

   Есть положительные сдвиги и в сфере образования. В 2015 году мы открыли новый детский сад в п. Белореченский, сейчас ведется работа по оформлению земельного участка и проведению аукциона на строительство детского сада в Мальте. Есть потребность в реконструкции дошкольных образовательных учреждений, которые нам достались от министерства обороны. В 2016 году в Иркутской области планируется начать массовое строительство школ, и Усольский район к вступлению в эту программу готов.

  В прошлом году я ставил задачу каждому муниципальному образованию – разработать и зарегистрировать геральдические символы. Сегодня практически все муниципалитеты, за исключением одного, имеют свои гербы и флаги. Это важно для узнаваемости территорий, так как у нас разработана муниципальная программа по развитию туризма. Первые мероприятия, направленные на повышение туристической привлекательности района, уже проводились – это Дары Тайги в Раздолье и фестиваль охоты и рыбалки в Тальянах. В этом году появился первый туристический маршрут «История Усольского района в храмах».

   Администрация района активно проводит работу и с предприятиями, осуществляющими свою деятельность на нашей территории, в плане «выведения их из тени», снижению неформальной занятости, повышению налоговой отдачи и в рамках социального партнерства. Все это дает результаты, и с 01.01.2016 Усольский район перейдет во 2-ю дотационную группу, а начинали мы с четвертой», - напомнил Виталий Иванович.

   В заключении он выразил собравшимся слова благодарности за многолетний добросовестный труд на благо Усольского района и пожелал им крепкого здоровья и деятельного долголетия.

   О важности мнения и советов старшего поколения в своем поздравительном слове, сказала и председатель Думы Усольского района Надежда Глызина: «Вы все для нас учителя. Мы готовы прислушиваться к Вашим советам и критике. Очень хорошо, что у нас есть возможность пообщаться, поговорить. Нам очень важно знать ваше мнение. Вы нам очень нужны. Здоровья, счастья, благополучия вам!».

  После праздничного концерта «ветераны» муниципальной службы получили возможность пообщаться с властями района в неформальной обстановке. Каждый желающий смог задать интересующие его вопросы и выразить свое мнение о ситуации в районе и решении актуальных проблем.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте