_

1Герб цвет

Докладчик начальник отдела по развитию физической культуры, спорта, и туризма Жилкин И.А.  Очередное заседание координационного совета по физической культуре, спорту и туризму состоялось 26 ноября в актовом зале администрации Усольского района под председательством Мэра района Виталия Матюхи. В его работе приняли участие представители администрации района, главы поселковых администраций, представители Комитета по образованию, Президенты районных общественных организаций Федераций, тренеры, специалисты по спортивно-массовой работе поселений Усольского района, а так же представители трудовых коллективов.

 

  На повестке дня стояли разные вопросы, касающиеся развития спорта в Усольском районе. Среди них подготовка к ХХХII Зимним сельским спортивным играм, утверждение календарного плана спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на 2016 год, план проведения туристического слета, посвященного Дню молодежи, развитие волейбола на территории района и многое другое.

  По первым двум вопросам докладчиком выступил начальник отдела по развитию физической культуры, спорта, и туризма Жилкин И.А.. Он представил план, в который вошли 55 различных мероприятий направленных на привлечение большего количества населения к занятиям физической культурой и спортом. Некоторые из них уже стали традиционными - это турниры и чемпионаты, мероприятия в рамках летней оздоровительной компании, мероприятия с лицами с ограниченными возможностями и инвалидами, со старшим поколением, а так же проведение спортивных соревнований среди трудовых коллективов Усольского района. В зимний период главными соревнованиями в Усольском районе останутся Зимние сельские игры, которые пройдут в п.Белореченский 13 февраля 2016 года, а летом ярким спортивным событием станет Туристический слет, который запланировано провести 25 июня на берегу реки Ангара, в районе Бурети.

  К рассмотрению была предложена программа проведения ХХХП Зимних сельских спортивных игр Усольского района, которые стартуют 12 декабря, финальные соревнования состоятся 13 февраля. В программе игр решено оставить такие виды состязаний как баскетбол, волейбол среди мужских и женских команд, лыжные гонки, гиревой спорт, семейные старты, мини-футбол, шашки и шахматы, а так же настольный теннис.

  Также было предложено внести изменения в программу соревнований. Решено создать четвертую группу, в которую войдут силовые структуры Усольского района - это представители воинских частей, отдела внутренних дел и МЧС.

  Обсудили участники Координационного совета программу проведения туристического слета. Турслёт решено проводить в один день. После активного обсуждения программы туристического слета, Координационный совет вынес решение о внесении изменений в спортивно-конкурсную программу оставив такие виды состязаний как, сокращенная визитная карточка, пляжный волейбол, туристическая полоса, конкурс инсценированной песни, конкурс блюд, конкурс стенгазет. Кроме традиционных появился новый вид испытаний - это спортивное ориентирование.

  Очень подробно рассмотрели вопрос, который обозначил для всех присутствующих Президент Федерации волейбола Усольского района - Андрей Крюков. Он рассказал о деятельности Федерации с момента ее создания (федерация существует от 2 октября 2014 года), о планах развития волейбола на территории Усольского района, а также отметил низкий уровень подготовленности молодежных команд по волейболу Усольского района. Было отмечено, что сегодня район испытывает нехватку хороших тренерских кадров.

  Проговорили о проблемных вопросах, существующих в лыжном спорте, о том, что необходим новый спортивный инвентарь.

  В завершении встречи, учитывая пожелания членов Координационного совета и всех присутствующих, мэр района Виталий Иванович, предложил объявить 2016 год Годом Спорта для Усольского района. Таким образом, мы сможем сосредоточить все усилия на развитие физкультуры и спорта в Усольском районе, обратить особое внимание на обеспечение инвентарем и спортивными площадками, объектами спорта, привлечь к занятию спортом большее количество жителей.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте