_

1Герб цвет

    В Администрации Усольского района подвели итоги октября и наметили планы работы на ноябрь. На прошедшем в понедельник расширенном планерном совещании у мэра района руководители федеральных структур и ведомств, а также начальники управлений, комитетов и отделов районной администрации отчитались о проделанной работе и рассказали о приоритетных направлениях на ближайшее будущее.

 

   В целом октябрь в Усольском районе прошел достаточно спокойно. Крупных аварий, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера зарегистрировано не было. Единственной проблемой на сегодняшний день являются горящие торфяники в 4-х муниципальных образованиях. Едкий запах гари ощущают жители не только этих территорий. В утренние и вечерние часы отмечается ухудшение видимости на трассе Р-255 Сибирь. К тушению очагов тлеющего торфа с 15 октября приступили в ежедневном режиме 2 автомашины специальной пожарной техники и 6 человек личного состава МЧС. Помощь оказывают местные власти и добровольцы. В период с 15 октября на территории Усольского района совместными усилиями было потушено 75 очагов возгорания на общей площади 0,903 гектара. Эта работа продолжается.

   В отделе полиции отмечают общее снижение количества совершенных на территории района преступлений. В первую очередь уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных на улице и гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Меньше зафиксировано и краж автотранспорта, что связано с задержанием нескольких групп «угонщиков». Вместе с тем, число мелких краж и фактов мошенничества выросло. Также отрицательным моментом является рост преступности среди несовершеннолетних. Самые неблагополучные в этом отношении территории – Мишелевка, Тайтурка, Новомальтинск. С целью профилактики подростковой преступности в Усольском районе регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Ночь без преступлений», а также 5 ноября прошел единый социальный день, направленный на выявление и предотвращение фактов жестокого обращения с детьми. Всего на учете в отделе по делам несовершеннолетних числится 138 подростков района, 109 из которых были поставлены на учет в этом году. Стоит отметить, что положительно решается давняя проблема нехватки участковых. К примеру, в поселках Тальяны и Раздолье появятся представители органов правопорядка на постоянной основе, сейчас новые участковые проходят стажировку и уже в скором времени приступят к исполнению своих обязанностей в полном объеме.

   Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Подача тепла осуществляется на все объекты жилого фонда и социальной сферы, подключенные к теплоисточникам. Беспокойство специалистов вызывает низкий уровень воды в наземных источниках п. Тельма, с. Мальта и п. Новомальтинск. Как отметил заместитель мэра района по муниципальному хозяйству Андрей Константинов, без принятия экстренных мер может возникнуть проблема обеспечения этих населенных пунктов холодной водой в зимний период. Ситуация взята на контроль.

   По данным органов ЗАГС в октябре количество жителей Усольского района пополнилось 43-мя новорожденными, среди них зарегистрировано 2 двойни - в п. Средний и в С. Мальта. Самыми популярными именами мальчиков стали Артем, Тимофей и Иван, Девочек чаще называли Вероника, Ангелина и Алина. Умерло за этот же период 36 граждан. 27 пар заключили брак, 8 оформили развод.

    Специалисты органов ЗАГС в октябре проводили выездные приемы граждан в с. Буреть, с. Хайта, п. Мишелевка и п. Белореченский. Кроме этого, через администрации муниципальных образований были оказаны услуги 13-ти гражданам.

    В ходе совещания от руководителей федеральных структур и ведомств прозвучала информация о том, что жители района недостаточно активно пользуются интернет сервисами. Между тем ближайшем будущем жители Усольского района получат возможность получать государственные и муниципальные услуги не выезжая за пределы своих муниципальных образований. С этой целью в районе запланировано открытие структурных подразделений многофункциональных центров в каждом муниципалитете. Планируется, что первых посетителей МФЦ примут уже в декабре. Сейчас ведется работа по подбору подходящих помещений и оборудованию их необходимой техникой.

    Важным событием станет и открытие в скором времени аптечных пунктов в зданиях Фельдшерско-акушерских пунктов некоторых населенных пунктов района. Об этом сообщила главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова. По её словам, получена лицензия на продажу медицинских препаратов в ФАПах, перечень разрешённых к реализации медикаментов утвержден, обособленные помещения подготовлены, необходимое оборудование установлено.

   Стоит отметить, что на ноябрь запланировано проведение значимых для Усольского района мероприятий. Среди них - конкурс красоты «Мисс Усольского района», который состоится 7 ноября. 12 ноября пройдет первый Гражданский форум, тема которого роль общественников в развитии Усольского района и стратегия развития района до 2020 года. Также среди новшеств стоит отметить, что начиная с 18 ноября каждую третью среду месяца в администрации Усольского района будет вести прием общественный представитель по защите прав предпринимателей. Самым главным событием в жизни Усольского района станет посвященное его 90-летию торжественное собрание 21 ноября, на котором в том числе будут подведены итоги нескольких районных конкурсов и вручены удостоверения почетным гражданам.

Светлана Видунова

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте