_

1Герб цвет

Мэр Усольского района Виталий Матюха   Усольскому району – 90 лет, он всегда шел в ногу со временем. И сегодня он также уверенно движется вперед, занимая лидерские позиции по многим направлениям. Большая гордость района - это мощное сельское хозяйство, перспективная сфера образования, сохраняющая традиции культура, развивающийся бизнес,

  - Но главное богатство района - это наши люди, - говорит мэр Усольского района Виталий Матюха.

Четвертый год Виталий Матюха руководит районом. В честь юбилея мэр ответил на несколько вопросов.

 

  - Виталий Иванович, сегодня у вас много планов, идей, проектов. Все они требуют грамотных финансовых решений. Как это отражается в бюджете Усольского района?

  - Хочу сказать, что бюджет района на 2015 год и плановый период мы сформировали в формате «программного». Доля расходов на реализацию семнадцати муниципальных программ Усольского района и государственных программ Иркутской области в общем объеме расходов составила в 2015 году - 98 процентов. По итогам анализа доходов бюджета с первого января 2016 года район перейдет во вторую группу дотационности. Это говорит об увеличении доли собственных доходов в общем объеме доходной базы по сравнению с прошлым годом на 10 целых и 2 десятых процента. Социальная направленность, более 70 процентов в общем объеме расходов, является отличительной чертой бюджета муниципального района.

 - По-прежнему основной производственной отраслью Усольского района остается сельскохозяйственное производство?

   - Мы по праву гордимся нашими предприятиями: «Белореченское», «УсольскийСвинокомплекс». Радуют своими показателями предприятия «Большееланское», «Железнодорожник», «Тельминское», и «Телец». Набирают силу федеральное предприятие «Буретское» и двадцать развивающихся крестьянско-фермерских хозяйств. 30 процентов сельскохозяйственной продукции Иркутской области производится на агропромышленных предприятиях Усольского района. За девять месяцев текущего года труженики сельского хозяйства произвели продукции на 8миллиардов 25 миллионов рублей. Безоговорочным лидером в регионе является Усольский район по надоям молока, производству яиц и мяса свинины, урожайности зерновых культур и картофеля. Несмотря на засушливый весенне-летний период в среднем по району получена урожайность сельскохозяйственных культур выше областных.

   - Какова ситуация в промышленности?

   - В промышленности района положение остаётся довольно сложным. Но мы просто обязаны исправить эту ситуацию. Сегодня у нас на особом контроле вопрос эффективного использования свободных производственных площадей и привлечение инвесторов. Большая роль в решении первоочередных социальных задач традиционно отводится социально-экономическому партнерству. В 2015 году было заключено 17 соглашений на сумму более 3 миллионов рублей.

   - Малый и средний бизнес в районе развивается?

   - Развитие малого и среднего предпринимательства за последние годы приобретает все большее экономическое и социальное значение, способствуя повышению благосостояния населения, созданию новых рабочих мест, увеличению доходной части бюджета района. Сегодня в Усольском районе действуют 128 предприятий среднего и малого бизнеса с численностью работающих около 3000 человек.

   Объем налоговых поступлений от предприятий среднего и малого бизнеса в бюджет составил более 68 миллионов рублей. Увеличение по сравнению с прошлым годом составило 17 процентов. В районе действует 18 малых производств, которые производят хлебобулочные и кондитерские изделия, полуфабрикаты, рыбную продукцию. Основной объем произведенной продукции реализуется в розничной торговой сети Усольского района.

  Кроме пищевой продукции наши предприниматели занимаются производством мебели, пиломатериалов, извести, тротуарной плитки. Замечу, что сегодня в Усольском районе власть открыта для бизнеса. Здесь создаются максимально благоприятные условия для обеспечения стабильности и комфортного инвестиционного климата.Впервые в 2014 году на территории Усольского района была проведена «Ярмарка бизнес-идей», на которой были представлены 22 бизнес-идеи от городских и сельских муниципальных образований и администрации района и 4 - от начинающих предпринимателей. В 2015 году на ярмарке было представлено 13 бизнес-идей. Часть из них уже реализована.

   Как в Усольском районе решается проблема ликвидации очередей в дошкольные учреждения?

   - За последние три года введено 655 дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования. Осуществилась мечта жителей п. Белореченский. Весной 2015 года распахнул свои двери новый Детский сад №1 «Алёнушка» на 110 мест. Закончен капитальный ремонт здания детского сада №12 п.Тальяны. Реконструировано здание на станции Тельма. Теперь там структурное подразделение детского сада №11 на 15 дополнительных мест. Завершилась передача в муниципальную собственность 3-х государственных детских садов Министерства Обороны РФ: в поселках Усолье – 7 и Средний. Все проведенные мероприятия по строительству, ремонту и открытию дополнительных групп для дошкольников Усольского района способствовали решению многолетней проблемы доступности дошкольного образования детям в возрастной группе от 3 лет до 7 лет. Сегодня мы ставим перед собой следующую задачу – это строительство школ.

   - В последнее время Усольский район славится успехами в области робототехники. Как развивается это направление?

  - В 2015 году обозначен новый этап развития районного профильного образования. Участники профильного класса по робототехнике и мехатронике осваивают новые направления на базе двух образовательных учреждений– средняя школа Белая и районный центр внешкольной работы. За два года 422 школьника приняли участие в 32 мероприятиях по робототехнике муниципального, регионального и федерального уровней и заняли 230 призовых мест. Под флагом Усольского района учащиеся наших школ выступали на робототехническом фестивале в городе Москве, форумах одаренных детей в городах Казани и Ярославле.

   В 2015 году Комитет по образованию получил статус «пилотной» площадки по реализации сетевой модели непрерывного агробизнес - образования «Агропоколение» в Усольском районе. Итоги первого этапа реализации проекта: - первая группа школьников в количестве 40 человек проходит обучение по профессии «тракторист» на базе Усольского аграрно–промышленного техникума.

   - В Усольском районе всегда особое внимание уделялось развитию культуры. Что сегодня можно сказать о культурной сфере района?

   - Сеть учреждений культуры Усольского района не только сохранена, но и активно развивается. В культурно-досуговых учреждениях для взрослых и детей работает 197 клубных формирований с общей численностью около 3000 человек. Сегодня в районе 82 коллектива самодеятельного народного творчества, 19 из них носят высокое звание «народный». В 2015 году 12 творческих коллективов, 23 исполнителя и 80 учеников детских школ искусств Усольского района были удостоены званий дипломантов международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей .К Юбилею района в учреждениях культуры был реализован творческий проект «С районом связанные судьбы» о людях, оставивших след в истории и развитии Усольского района. В октябре на сцене Дома культуры поселка Мишелёвка впервые играл Губернаторский симфонический оркестр, этот концерт ознаменовал открытие в Усольском районе филиала Иркутской областной филармонии.

   - Говорят, что жители Усольского района могут похвастаться своими учреждениями культуры. Правда ли что строительству и ремонту клубов уделяется особое внимание?

  - В 2015 году на ремонты учреждений культуры из бюджета района выделено около 4 миллионов рублей. В декабре 2014 года распахнул свои двери для жителей деревни Большежилкина обновленный клуб, который был закрыт более 20 лет. Долгожданным событием станет открытие 4 декабря зрительного зала в клубе «Колос» села Мальта, жители смогут приходить в клуб и получать услуги культурно-досуговой деятельности в атмосфере комфорта и уюта. Уже в следующем году мы начнем строительство Дома культуры в поселке Железнодорожный, а также в наших планах построить клуб в Тальянах. Разработана проектно-сметная документация для строительства клуба, сегодня она проходит государственную экспертизу. Ни у кого в области еще нет проекта сельского клуба, а у нас будет и его можно будет тиражировать. В Новожилкино спортивный клуб «Олимп» закрыт с 2000 года. Мы подготовили на его реконструкцию проектно-сметную документацию, сейчас ждем финансирования. У нас есть проекты – задел на будущее – бассейн в поселке Средний и другие, всем проектам время придет.

   - Виталий Иванович, как решаются проблемы с нехваткой медицинских специалистов?

   - В области здравоохранения мы продолжаем работать в части исполнения своих полномочий – это создание условий для привлечения специалистов на территорию района. В течение трех последних лет были обеспечены жильем 14 специалистов, а для вновь принятых молодых специалистов предусмотрено предоставление ежемесячной социальной поддержки и единовременная денежная выплата при поступлении на работу. Сейчас планируем в Новожилкино построить для молодых специалистов десятиквартирный дом из здания бывшей конторы. Проект уже готов, прошел экологическую экспертизу, сейчас находится на экспертизе сметной стоимости.

  - Какое внимание уделяется жилищно-коммунальной сфере района, проводится ли модернизация объектов ЖКХ?

  - Одним из приоритетных направлений деятельности администрации, несомненно, является жизнеобеспечение населения района. Все теплоисточники были подготовлены к работе своевременно. На капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ привлечено из средств бюджета субъекта Федерации – 7 миллионов рублей, из средств местного бюджета – 6 миллионов рублей, внебюджетные средства – 1 миллион рублей. В этом году мы провели реконструкцию котельной в Большееланской средней школе. При эксплуатации электрокотельной затраты за отопительный период составляли более 3 миллионов рублей. После перевода её на твёрдое топливо затраты составят менее 1 миллиона рублей. В течение года произведена замена ветхих инженерных сетей более 19 километров. На ремонт многоквартирных домов выделены средства в сумме 2 миллиона рублей. Проведен капитальный ремонт муниципального жилищного фонда в восьми муниципальных образованиях. Отремонтировано 14 домов.

   - Правда ли, что в Усольском районе не только ремонтируются, но и строятся дороги?

  - Да, это так. В 2015 году в Усольском районе на ремонт дорожного покрытия из средств консолидированного бюджета затрачено более 9 миллионов рублей, в том числе 6 миллионов рублей на восстановление асфальтобетонных покрытий. По инициативе граждан, депутатов и администрации, при поддержке Законодательного собрания Иркутской области, началось строительство технологической - объездной дороги для большегрузных машин в поселке Раздолье. Данный вопрос не решался в течение многих лет. Первого декабря состоялось открытие новой дороги. Ее строительство произвели ресурсные предприятия, работающие на территории Раздолья, за счет собственных средств.

  - Как район готовился к своему юбилею?

  - В течение 2015 года проводилась работа по выполнению мероприятия, посвященного 90 – летию Усольского района, по установке стелл «Усольский район» на границах с Черемховским районом и Ангарским городским округом. И уже сегодня стелы установлены. Кроме того, в 2015 году была установлена первая в районе скульптурная композиция Мамонты, вблизи села Мальта, на месте археологических раскопок, известных во всем мире. В преддверии Юбилея мы совместно провели Первый Гражданский форум. Он собрал и сплотил около трехсот активных граждан. Люди разного возраста, разных профессий, из разных организаций высказали свою готовность принимать участие в решении вопросов местного самоуправления, в развитии своих территорий. О районе снят фильм, дописывается книга, написан гимн.

  - Как удается даже в такое нелегкое время удерживать целый район на плаву. В чем секрет успеха Усольского района?

  - Все очень просто. Мы знаем, куда и зачем движемся, мы понимаем свою ответственность за судьбу нашего любимого района. Ставя перед собой очередные задачи, мы в первую очередь ставим во главу угла благополучие человека. Время требует от нас быть еще более сплоченными, профессиональными и ответственными. Уверен, что и в дальнейшем мы сохраним темп и настрой, который был взят в юбилейном году.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте