_

1Герб цвет

   90 лет – для человека – это серьезная дата, а для района – это годы молодые и полные энергии. Усольский район именно такой, в нем вовсю кипит энергия, идет движение вперед. 1925 год – год образования района, на территории которого сегодня находятся пять посёлков городского типа и 41 сельский населённый пункт. В состав района входит восемь сельских поселений и пять городских поселений. Проживают в районе чуть более 50 тысяч человек, которые гордятся, что живут на богатой Усольской земле. Но основное богатство Усольского района – это люди. Именно они, простые жители стали главными героями торжества в честь 90-летия района.

    В зале Районного Дома культуры царила атмосфера сплоченности. Здесь собрались руководители и депутаты муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий района, представители малого бизнеса. Приехали гости из Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области, которые поздравили жителей района с достойным юбилеем. Пришли на Юбилей педагоги, труженики сельскохозяйственных предприятий и те, для кого Усольский район родная земля, судьба, жизнь.

    Это наш праздник, - говорит жительница поселка Белореченский Анжела Мухина, - я давно живу в Усольском районе, это моя земля. Я вижу, как район развивается, как в последнее время все меняется в лучшую сторону. Мне здесь хорошо и комфортно.

   - А я приехала из Тайтурки, - говорит Ольга Алифатова, - для меня нет ничего роднее, чем Усольский район, это наша гордость. Людей у нас уважают. Землю нашу мы любим. Усольский район – это уникальная природа, это отличные перспективы, это лучшее в регионе сельское хозяйство.

Богатая талантами земля

   По традиции перед тем, как попасть на праздничное торжество, все гости познакомились с богатой жизнью района. Свои достижения представили сельхоз товаропроизводители и мастера, о которых наслышаны далеко за пределами нашей территории. Выставка достижений тружеников села привлекала своей аппетитной продукцией, а выставка талантов – своей неповторимостью. Целую экспозицию произведений прикладного творчества, представили мастера из поселка Мишелевка. Тамара Катаева порадовала необычным лоскутным шитьем, Нина Левченко – изготовлением корзинок Оксана Егорова изготовлением и росписью фарфоровых изделий.

   - Я продолжаю традиции Мишелевки, у нас ведь истоки от фарфорового завода. В течение восьми лет я изготавливаю фарфоровые статуэтки, кое, что из посуды, затем все это расписываю. Специальное блюдо с надписью «90 лет району» создала к юбилею, - говорит Оксана Егорова. К тому же, сегодня благодаря муфельной печи, приобретенной администрацией района, появилась возможность возродить творчество предков.

   Многих гостей праздника заинтересовала ткацкая выставка Елены Ефимовой из Тайтурского центра славянской культуры «Родник». Представлены были не только работы, но и станки, которые уже являются историческими экспонатами, но еще во - всю могут ткать. Не смог пройти мимо такой экспозиции гость праздника депутат Государственной Думы Евгений Рульков.

   - Эти работы и этот станок вызвали у меня воспоминания из детства, - говорит Евгений Рульков, - у моей мамы был именно такой станок, она занималась ткачеством для себя, для соседей. Это хорошо, что в Тайтурке сохранили все эти традиции.

   А вот председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка не смог пройти мимо экспозиции «Семь чудес Усольского района». Особо отметил первое чудо – Тельминский храм, и внес предложения по восьмому чуду района.

   - Восьмое чудо района – это люди, они же являются и первым чудом, - заметили Сергей Брилка.

   Его поддержала и начальник Комитета по образованию Нина Татарникова, сообщив, что к юбилею вышел в свет учебник про людей Усольского района под названием «Я живу в Усольском районе». На выставке достижений образования были представлены работы секции «Робототехника», где ребята получают знания в инженерно-математическом направлении, где выявляются настоящие таланты. Например, юноши из Новомальтинска, которые создали робота для тушения пожаров. Гостям выставки сообщили, что в школах района развивается и новый проект – «Агробизнес образование». Всех ребят обучают профессии тракторист, причем на самой современной технике.

Помним прошлое и движемся вперед

   После знакомства с творческими и школьными достижениями все гости окунулись в историю Усольского района. На сцене развернулось действо с яркими страницами становления района, его жизни и развития.

   - Дорогие земляки, уважаемые гости!!! 2015 год для нас с вами особенный. Это год 90-летия Усольского района!!! – приветствовал всех мэр района Виталий Матюха, -90 лет!!! За этой датой стоит непростая история нашего района, история становления сельскохозяйственных предприятий - нашей гордости и славы, истории и судьбы наших жителей. Вместе со всей страной Усольский район пережил множество великих дат. Это годы становления Советской власти, страшный период Великой Отечественной войны, тяжелые, но все же прорывные послевоенные годы, период великих строек. Район всегда шел в ногу со временем. И сегодня он также уверенно движется вперед, занимая лидирующие позиции по многим направлениям. Наша неизменная гордость - это мощное сельское хозяйство, перспективная сфера образования, сохраняющая традиции культура, развивающийся бизнес, но главное богатство района - это наши ЛЮДИ. Пользуясь случаем, благодарю жителей района, представителей органов власти всех уровней, депутатов, руководителей и трудовые коллективы сельскохозяйственных предприятий, предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность нашего населения, представителей малого и среднего бизнеса, учителей, врачей, работников культуры, всех, кто своим трудом и заинтересованным участием внёс огромный вклад в развитие Усольского района.

   С праздником всех поздравила и председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

   На это важное для района событие, приехал и министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков поздравил всех с юбилеем и поблагодарил Усольский район за плодотворный труд, за достойных людей и зачитал поздравление от губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

   Председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка также отметил, что на Усольской земле живут трудолюбивые и преданные району люди, что молодежь в районе воспитывают достойными гражданами современного общества.

   - Честь и хвала всем, кто живет, кто работает в Усольском районе, - сказал Сергей Брилка.

  Депутата Государственной Думы Евгений Рульков пожелал всем благополучия, здоровья и процветания.

  - В Усольском районе сделано все, чтобы объединить все силы на развитие, - говорит депутат Государственной Думы, - хочу поблагодарить мэра за ту работу, которую сегодня здесь идет. За то, что район не стоит на месте, развивается и имеет хорошие перспективы.

Богатство наши люди

   Лучших жителей района: учителей, врачей, работников культуры, слесарей в этот праздничный день чествовали особо, все они получили награды из рук мэра. Самых одаренных школьников тоже отметили стипендией мэра района. Наград было много, потому что на Усольской земле много настоящих тружеников, которыми можно гордиться.

   Торжественно приветствовал весь зал почетных граждан района, их - 19, это патриоты своего края, самые достойные люди Усольского района. В честь юбилея их ряды пополнились. Звание «Почётный гражданин Усольского района – 2015» были присвоены Ивану Николаевичу Зуеву – известному в России скульптору; Юрию Ивановичу Поляковскому - заместителю генерального директора СХОАО «Белореченское»; Валентине Николаевне Крыжниковой - 28 лет руководившей отраслью культуры Усольского района и Павлу Ильичу Сумарокову - первому заместителю генерального директора СХПК «Усольский свинокомплекс», депутату Законодательного Собрания области.

   На празднике были подведены итоги конкурса на лучшее муниципальное образование. Победителями первого этапа стали городское поселение Белореченское и сельское поселение Большееланское. Победители второго этапа - сельское поселение Сосновское муниципальное образование и городское поселение Мишелевское муниципальное образование получили кубки и сертификаты на 100 тысяч рублей. Между прочим, благодаря этому конкурсу всего за пару лет населенные пункты Усольского района значительно преобразились – появились места отдыха для жителей, спортивные площадки и детские городки, установлены стелы на въездах, муниципальные образования теперь могут похвастаться геральдическими символами – гербом и флагом. Это ежедневная, но в тоже время большая и нужная работа.

   В 2015 году юбиляр не только сам Усольский район, но и его села и поселки. Тельме исполнилось 350 лет, Мальте – 340, Биликтую – 295, Железнодорожному – 85, Белореченскому – 40 лет. Все юбилеи были отмечены празднично и торжественно. Ну, а к значимой дате всего района были установлены стелы «Усольский район» на границах с Черемховским районом и Ангарским городским округом. Кроме того, в 2015 году была установлена первая в районе скульптурная композиция «Мамонты», вблизи села Мальта, на месте уникальных археологических раскопок, известных во всем мире.

   Накануне праздника был объявлен конкурс на создание эмблемы Усольского района. Лучшей основой для эмблемы стала работа преподавателя из села Сосновка Елены Таюрской. Про Усольский район написана книга и снят фильм. Вскоре состоится их презентация.

   - Фильм снимался в течение года, - говорит режиссер и автор Василий Медведев, - мы постарались показать все сферы жизни района, а особенно сельское хозяйство, то чем на нашей земле гордятся. Название фильма «Соль земли». Надеюсь, он всем понравится.

  Юбилейный праздник сопровождался выступлением творческих коллективов района, которые в очередной раз доказали, что являются настоящими талантами.

   К 90-летию написан и гимн Усольского района на стихи Натальи Акимовой, автор музыки – известный композитор Александр Серебренников. Завершилось торжество исполнением этого гимна, под звуки которого все гордо и торжественно встали.

   Усольский район будет жить и развиваться и 90 лет – это старт к новым достижениям, работа над которыми началась уже сегодня.

Ольга Клыкова

 {phocagallery view=category|categoryid=55|limitstart=0|limitcount=0|displayname=0}

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте