_

1Герб цвет

   Беспокойный и неугомонный народ учителя. Редко кто из них, достигнув пенсионного возраста, порывает со школой и первый звонок в начале сентября, как боевая труба, зовёт ветерана в класс. Ну а если не в класс, то на общешкольную линейку обязательно. Ветераны-педагоги Усольского района хорошо знают друг друга. Их объединяет совет ветеранов педагогического труда, который возглавляет неутомимая Муза Евдокимова. Это её стараниями в 2015 году во многих школах района были открыты мемориальные доски с именами учителей-участников Великой Отечественной войны. Муза Геннадиевна была инициатором и организатором конкурса работ учащихся внуков ветеранов педагогического труда, посвящённых родственникам – участникам войны.

 

   Однако, на достигнутом глава ветеранов района не останавливается и на лаврах на почивает. На прошлой неделе её стараниями была организована и проведена игра КВН – соревнование в смекалке и находчивости между командами ветеранов-педагогов Усольского района. Непросто представить себе чего это стоило организаторам, но встреча состоялась в Новомальтинске и называлась игра – КВВ, что следует понимать как Клуб Весёлых Ветеранов. Они действительно весёлые, остроумные и, конечно же, находчивые – капитаны: Валерия Шаламова из Большой Елани, Любовь Журавлёва из Новомальтинска, Татьяна Вдовина из Белореченского и их команды по шесть игроков в каждой – все женщины, и лишь один представитель сильного пола – баянист и художественный руководитель Новомальтинского Дома культуры Сергей Округин выступал одновременно в роли гостеприимного хозяина этого культурного и интеллектуального состязания. Впоследствии он получил звание Мистер КВВ.

   Как и в традиционной игре, состязание состояло из приветствия, конкурса капитанов и домашнего задания. Педагоги-ветераны из Большой Елани, как настоящие селяне, построили своё выступление на экскурсе по полям ЗАО «Большееланское» и личным подворьям односельчан. Их команда называлась «Репка» и все вопросы оппонентам имели непосредственное отношение к саду и огороду. Выяснилось, что репчатый лук является родственником, а точнее двоюродным братом обычной репе, да и все овощи, растущие на огородах Большой Елани, между собой давно перероднились. В связи с этим их капитан Валерия Шаламова оказалась самой находчивой.

   Белореченцев представлял коллектив детского сада №13, а участники КВВ хотя и перешагнули пенсионный барьер, но ещё продолжают трудиться. Отличились они тем, что в своей домашней заготовке использовали видеосюжеты, показанные через мультимедийный проектор. Материал был посвящён юбилею Усольского района. С большой долей юмора прошлись ветераны по закрывавшемуся в Усолье родильному дому и рукотворным аистам из Сосновки, вспомнили о мамонтах, установленных на въезде в Мальту и о красном доме бывшего агрокомбината в Белореченском, за что, в общем-то, и получила Татьяна Вдовина титул самого остроумного капитана, её коллега Светлана Никанорова признана самым весёлым игроком. Ко всему прочему у белореченцев название команды дерзкое и самокритичное: с одной стороны вроде ностальгическое СССР, а читается как Союз Самых Современных Развалюшек, что не очень соответствует действительности.

   Понятно, что участие Сергея Округина в команде «Позитив» значительно прибавило обаяния и прочности команде новомальтинцев. Живая музыка и вокал в их исполнении были вне всякой конкуренции. Уже в заключение, когда жюри удалилось совещаться, ещё один ветеранский коллектив из Большой Елани – вокальный ансамбль «Надежда», выступил перед собравшимися, исполнив две песни, но они не вошли в зачёт и были своего рода приветом от группы поддержки.

   КВВ ветеранов педагогического труда стал приятным сюрпризом. Ничего подобного раньше не предпринималось и это приятно удивило и растрогало председателя жюри – руководителя Усольского районного комитета по образованию Нину Татарникову. Родившаяся в Усольском районе, в Тайтурке, Нина Григорьевна, как истинный патриот своей малой родины была тронута всем происходящим. В своём выступлении она обратила особое внимание на отсутствие даже намёка на пошлость, которую позволяют себе молодёжные команды КВН на всех уровнях. Это делает честь педагогам-ветеранам. Никаких «солёных» частушек и двусмысленных острот. Грамотная речь соревнующихся отличали их в течение двух часов от начала и до конца.

   Есть надежда, что КВВ в Новомальтинске, посвящённое 90-летнему юбилею района, станет добрым почином и положит начало традиции. Потенциал ветеранов не исчерпан. Проявили живой интерес к подготовке игры и оказали большую поддержку главы поселений Большая Елань и Белореченский Владимир Измайлов и Сергей Ушаков. Активно трудились в группе поддержки и хорошо помогли в подготовке команды заведующая детским садом №13 Светлана Сафонова и методист Жанна Бутенко. Общими усилиями эти люди сделали достойный подарок своему юбиляру – Усольскому району.

Анатолий Гретченко

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте